News update
  • CSOs Call for a Pause in Genetically Engineered Wildlife Release     |     
  • Shahidul Alam flies to Turkey from Israel captivity     |     
  • Dhaka’s air turns ‘unhealthy’ on Friday morning      |     
  • Nobel Peace Prize Looms as Trump’s Hopes Fade     |     
  • Gaza Ceasefire Deal: UN and Partners Ready to Act Immediately     |     

ষষ্ঠ দিনের মতো অবরোধ কর্মসূচিতে তিতুমীরের শিক্ষার্থীরা, চলছে অনশনও

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্যাম্পাস 2025-02-03, 1:38pm

wrwrwqe-754918c4e9294ca580f789f93ce75a6d1738568282.jpg




রাজধানীর মহাখালীতে অবস্থিত সরকারি তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয় ঘোষণার দাবি নিয়ে প্রতিষ্ঠানটির সামনের সড়কে ষষ্ঠ দিনের মতো অবরোধ কর্মসূচি করছেন শিক্ষার্থীরা। একইসঙ্গে কলেজের গেটের সামনে অনশনও চালিয়ে যাচ্ছেন কয়েকজন। 


সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ১২টা ২০ মিনিটের দিকে এই অবরোধ কর্মসূচি শুরু হয়েছে। সড়কের উভয়পাশে বাঁশ দিয়ে অবরোধ তৈরি করে অবস্থান নিয়েছেন তিতুমীর কলেজের শিক্ষার্থীরা। এতে যান চলাচল বন্ধ হয়ে গেছে সড়কটিতে। 


বিজ্ঞাপন

এদিন অবরোধ চলাকালে আন্দোলনকারী এক শিক্ষার্থীকে হ্যান্ডমাইকে ঘোষণা দিতে দেখা যায়। তিনি বলছিলেন, আপাতত শিক্ষার্থীরা কলেজের সামনের সড়ক অবরোধ করছেন। পূর্বঘোষিত কর্মসূচি অতি শিগগির শুরু করবেন তারা। অ্যাম্বুলেন্সসহ অন্যান্য জরুরি পরিষেবার যানবাহন তারা যেতে দেবেন। কিন্তু অন্য কোনো যানবাহন যেতে দেবেন না।

চলমান এই আন্দোলনে যুক্ত শিক্ষার্থী আলী আহমেদ বলেন, আমাদের মোট ১০ জন শিক্ষার্থী অনশনে আছেন। এর মধ্যে ৬ জন আমরণ অনশন করছেন। বাকি চারজন গণ-অনশন করছেন। তাদের মধ্যে তিনজন হাসপাতালে আছেন।

এর আগে, গতকাল (২ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে শিক্ষা উপদেষ্টা ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেন, সময় বেঁধে দিয়ে দাবির মুখে কোনো সিদ্ধান্ত নেব না। সময়সীমা বেঁধে দিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় করার দাবি যৌক্তিক নয়।

শিক্ষা উপদেষ্টার এই মন্তব্য প্রত্যাখ্যান করে সন্ধ্যা সোয়া ছয়টার দিকে মহাখালীতে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ করেন শিক্ষার্থীরা। এরপর রাতে সংবাদ সম্মেলন করে আজকের কর্মসূচি ঘোষণা করেন বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা। সংবাদ সম্মেলনে বলা হয়, তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয় ঘোষণার দাবিতে সোমবার বেলা ১১ থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত ‘বারাসাত ব্যারিকেড টু ঢাকা নর্থ সিটি’ কর্মসূচি পালন করবেন শিক্ষার্থীরা। এ কর্মসূচির আওতাভুক্ত থাকবে মহাখালী, আমতলী, রেলগেট এবং গুলশান লিংক রোড। 

আরটিভি