News update
  • 8 workers burnt in N’gan Akij Cement factory boiler blast     |     
  • Ex-Shibir activist shot dead in Fatikchhari     |     
  • Class X student brutally murdered in capital’s Banasree     |     
  • 'Bodycams' to be used at risky polling centres: IGP Baharul      |     
  • 7,359 people killed in road accidents in 2025: Road Safety Foundation     |     

চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে আফগানিস্তান ম্যাচ বয়কটের আহ্বান ব্রিটিশ রাজনীতিবিদদের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2025-01-07, 1:25pm

erewrqwrqw-af3c20c2a5b522b218133b6bb11e9fd81736234745.jpg




আগামী মাসে পাকিস্তানে পর্দা উঠবে চ্যাম্পিয়নস ট্রফির আসর। যেখানে একই গ্রুপে রয়েছে আফগানিস্তান, অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড ও দক্ষিণ আফ্রিকা। নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে মাঠে নামার কথা রয়েছে আফগানিস্তানের। কিন্তু এই ম্যাচ বয়কটের জন্য ইংল্যান্ড ও ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ডকে (ইসিবি) আহ্বান জানিয়েছেন ১৬০ জন ব্রিটিশ রাজনীতিবিদ।

সোমবার (৬ জানুয়ারি) আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ানের একটি প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য উঠে এসেছে। হাউজ অব কমন্স ও হাউজ অব লর্ডসের এসব রাজনীতিবিদদের মধ্যে আছেন রিফর্ম পার্টির নেতা নাইজেল ফ্যারাজ ও লেবার পার্টির সাবেক প্রধান জেরিমি করবিনও।

চিঠিতে বলা হয়েছে, আমরা ইংল্যান্ড পুরুষ দলের খেলোয়াড় ও কর্মকর্তাদের আহ্বান জানাচ্ছি তালেবান শাসনাধীন আফগানিস্তানে নারী ও কন্যাশিশুদের ওপর জঘন্য আচরণ নিয়ে কথা বলতে। আমরা এটাও অনুরোধ করছি, ইসিবি যেন আফগানিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচটি বয়কট করার কথা ভাবে। তাতে তালেবানের ভয়ঙ্কর আচরণের বিরুদ্ধে বার্তা দেওয়া হবে।

চিঠির জবাবে ইসিবির প্রধান নির্বাহী রিচার্ড গোল্ড বলেন, ইসিবি অবশ্যই তালেবান শাসনে আফগান নারী ও কন্যাশিশুদের প্রতি আচরণের কঠোর নিন্দা জানায়। আইসিসি সংবিধান সমস্ত সদস্য দেশের নারী ক্রিকেটের বৃদ্ধি ও উন্নয়নের জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

‘এই প্রতিশ্রুতির সাথে সামঞ্জস্য রেখে ইসিবি আফগানিস্তানের বিপক্ষে কোনো দ্বিপাক্ষিক ক্রিকেট ম্যাচ না খেলে নিজেদের অবস্থান বজায় রেখেছে। তবে কোনো একটি দেশের একাকী প্রতিবাদের চেয়ে আইসিসি যদি সবাইকে নিয়ে কিছু করে, সেটিই বেশি কার্যকর হবে।’

মূলত, ২০২১ সালে ক্ষমতায় যাওয়ার পর নারীদের ক্রিকেট খেলা বন্ধ করে দিয়েছে তালেবান সরকার। এরপরই বিশ্বক্রিকেট মহলে শুরু হয় নানান সমালোচনা। যার ফলে গত বছর আফগানিস্তান সিরিজ স্থগিত করে অস্ট্রেলিয়া। এবার একই পথে হাঁটার কথা ভাবছে ইংল্যান্ডও।

উল্লেখ্য, গত ওয়ানডে বিশ্বকাপে আফগানিস্তানের কাছে হেরে যায় ইংল্যান্ড। একটা সময় মনে হয়েছিল, চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে কোয়ালিফাই করতে পারবে না ইংলিশরা। তবে শেষদিকে ভালো খেলে আসরে জায়গা করে নেয় তারা। আরটিভি