News update
  • UNGA urges renewed int’l efforts for a resolution of Rohingya crisis      |     
  • First National AI Readiness Assessment Report Published     |     
  • China calls for implementation roadmap for new finance goal     |     
  • New gas reserve found in old well at Sylhet Kailashtila field     |     
  • Revenue earnings shortfall widens in October     |     

রংপুরের হ্যাটট্রিক হারে প্লে-অফে এক পা চিটাগং কিংসের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ক্রিকেট 2025-01-29, 5:45pm

wrwerew-a32124e63c3171805ab0c7d29f9110131738151114.jpg




চলমান বিপিএলে টানা আট ম্যাচ জিতে সবার আগে প্লে-অফ নিশ্চিত করেছিল রংপুর। তাদের ধারাবাহিক পারফরম্যান্স দেখে মনে হচ্ছিল অপরাজিত চ্যাম্পিয়ন হতে মাঠে নেমেছে সোহানরা। কিন্তু দুর্বার রাজশাহীর কাছে হোঁচট খায় দলটি। রাজশাহীর কাছে টানা দুই হারের পর রংপুরের কাছে চ্যালেঞ্জ ছিল প্লে-অফের আগে ছন্দে ফেরার।

সেই লক্ষ্যে নিজেদের ১১তম ম্যাচে চিটাগং কিংসের বিপক্ষে মাঠে নেমেছিল বসুন্ধরা গ্রুপের দলটি। যেখানে পুরোপুরি ব্যর্থ হয়েছে সোহানের দলটি। এই ম্যাচে চিটাগংয়ে কাছে উইকেটে হেরেছে রংপুর। এতে প্লে-অফে এক পা দিয়ে রাখলো বন্দরনগরীর দলটি। পরের দুই ম্যাচের একটিতে জয় পেলে অথবা খুলনা তাদের একটি ম্যাচে হারলেই প্লে-অফের টিকিট নিশ্চিত হবে চিটাগংয়ের।

বুধবার (২৯ জানুয়ারি) আগে ব্যাট করে চিটাগংকে ১৪৪ রানের লক্ষ্য দিয়েছিল রংপুর। জবাব দিতে নেমে ১৪ বল এবং ৫ উইকেট হাতে থাকতেই জয় তুলে নেয় চিটাগং।

সহজ লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে শুরুটা ভালো হয়নি চিটাগংয়ের ১২ বলে ৬ রান করে সাজঘরে ফেরেন ওপেনার লাহিরু মিলানথা। এদিন ইনিংস বড় করতে পারেননি গ্রাহাম ক্লার্কও। ১২ বলে ১৫ রান করে বোল্ড আউট হন তিনি।

তবে পারভেজ ইমনকে সঙ্গে নিয়ে রান তোলার চেষ্টা করেন মিথুন। কিন্তু ১৫ বলে ২০ রান করে আউট হন তিনি। এরপর বলে বলে বাউন্ডারি মেরে দলকে এগিয়ে নিতে থাকেন হায়দার আলী। তাকে যোগ্য সঙ্গ দেন ইমন। ৪৩ বলে ৪১ রান করে ১৬তম ওভারে ক্যাচ আউট হন এই বাঁহাতি ব্যাটার।

এতে ২৪ বলে চিটাগং কিংসের লক্ষ্য দাঁড়ায় ৩০ রান। ২ বলে ৮ রান করে রান আউট হন শামিম। তবে ১৮তম ওভারে চার বলে চার ছক্কার হাঁকিয়ে চিটাগংকে জয় উপহার দেন হায়দার আলী। ১৮ বলে ৪৮ রানের বিধ্বংসী ইনিংস খেলেন এই পাকিস্তানি ব্যাটার।

রংপুরের হয়ে আকিভ জাভেদ ও মোহাম্মদ সাইফউদ্দিন দুটি করে উইকেট শিকার করেন।

এর আগে টস হেরে ব্যাট করতে নেমে শুরুটা ভালো করতে পারেনি রংপুর। ৭ বলে শূন্য রান করে ফেরেন ওপেনার স্টিভেন টেইলর। ৮ বলে ৮ রান করে তাকে অনুসরণ করেন তিনে ব্যাট করতে আশা সাইফ হাসান। তবে রান তোলার চেষ্টা করেন সৌম্য সরকার।

তবে ইনিংস বড় করতে পারেননি তিনি। ১৭ বলে ২৩ রান করেন এই ডান হাতি ব্যাটার। এদিন ব্যাট হাতে আলো ছড়াতে পারেননি সোহানও। ২১ বলে ৯ রান করেন তিনি। এরপর ইরফান শুক্কুর ১ রান করে আউট হলে দলীয় ৬৮ রানে ৫ উইকেট হারায় রংপুর।

কিন্তু শেখ মাহেদীকে সঙ্গে নিয়ে রংপুর শিবিরের হাল ধরেন ইফতেখার আহমেদ। ৩৯ বলে ফিফটি তুলে নেন তিনি। শেষ পর্যন্ত মাহেদীর ২০ বলে ২২ রান এবং ইফতেখারের ৪৬ বলের অপরাজিত ৬৫ রানে ভর করে ১৪৩ রানের লড়াকু পুঁজি পেল রংপুর।

চিটাগং কিংসের হয়ে দুই উইকেট শিকার করেন খালেদ আহমেদ। এ ছাড়াও শরিফুল ইসলাম ও শামিম হোসেন। আরটিভি