News update
  • PM issues three directives to boost solar power, tackle energy crisis      |     
  • Worsening gas shortage threatens exports, disrupts daily life     |     
  • A 20-metre road, eight months underwater in Kushtia     |     
  • Dhaka’s air quality ‘moderate’, ranks 30th globally     |     
  • PM Issues Solar Plan to Tackle Energy Crisis     |     

মারিউপোল ইস্পাত কারখানা ‘সম্পূর্ণভাবে মুক্ত’ : রুশ সেনাবাহিনী

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2022-05-21, 6:47pm




রাশিয়ার সেনাবাহিনী শুক্রবার জানিয়েছে, তারা ইউক্রেনের দক্ষিণপূর্বাঞ্চলীয় কৌশলগত দিক থেকে গুরুত্বপূর্ণ বন্দর নগরী মারিউপোলের আজভস্তাল ইস্পাত কারখানা ‘সম্পূর্ণভাবে মুক্ত’ করেছে। কারখানাটির অভ্যন্তরে অবস্থান নেয়া ইউক্রেনের বাকি সৈন্যরা আত্মসমর্পণ করার পর তারা এমন ঘোষণা দিলো। খবর এএফপি’র।
রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইগর কনাশেনকভ বলেন, ‘১৬ মে থেকে ওই কারখানায় অবস্থান নেওয়া ২,৪৩৯ সৈন্য আত্মসমর্পণ করেছে।’
‘আজ (২০ মে) সেখানে থাকা ৫৩১ যোদ্ধার সর্বশেষ গ্রুপটি আত্মসমর্পণ করে।’
তিনি আরো জানান, রাশিয়ার প্রতিরক্ষামন্ত্রী সের্গেই শোইগু প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে অভিযান সমাপ্তের এবং এ কারখানা কমপ্লেক্স (আজভস্তাল) ও মারিউপোল নগরী সম্পূর্ণভাবে মুক্ত করার কথা অবহিত করেন।
কনাশেনকভ জানান, ওই স্থানের আজভ রেজিমেন্টের প্রধান আত্মসমর্পণ করেন এবং মারিউপোলের বাসিন্দাদের ঘৃণা থেকে রক্ষায় তাকে কঠোর নিরাপত্তা বেষ্টনীর মধ্যদিয়ে কারখানা থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়। তথ্য সূত্র বাসস।