News update
  • Arab-Islamic Summit Warns Israel Attacks Threaten Ties     |     
  • South-South Cooperation: Building Innovation and Solidarity     |     
  • Consensus must; polls to be a grand festival: Prof Yunus     |     
  • Salahuddin sees security risks if polls miss February deadline     |     
  • Qatar denounces Israel before major summit over Doha attack      |     

পার্বত্য অঞ্চলে ইন্টারনেট সচল রয়েছে, বিভ্রান্ত না হওয়ার অনুরোধ

ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের বিবৃতি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2024-09-21, 8:41pm

ewtwtwetewte-6bb780d2b7062316a5c2639976f1b8be1726929670.jpg




পার্বত্য অঞ্চলে পাহাড়ি ও বাঙ্গালীদের মধ্যকার উত্তেজনার পরিপ্রেক্ষিতে সরকার ইন্টারনেট বন্ধ করেছে বলে যে খবর ছড়িয়েছে তা সত্য নয়। পার্বত্য অঞ্চলের ইন্টারনেট সচল রয়েছে। জনসাধারণকে বিভ্রান্ত না হওয়ার অনুরোধ জানানো হয়েছে।

ইন্টারনেট বন্ধের সংবাদের প্রেক্ষিতে ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয় বিটিআরসির কাছে ব্যাখ্যা চাইলে তারা জানায় মোবাইল নেটওয়ার্ক ও ফিক্সড ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট বন্ধের কোনো নির্দেশনা বিটিআরসি দেয়নি। তবে ১৯ সেপ্টেম্বর খাগড়াছড়ির দীঘিনালায় পাহাড়ি বাঙালি সংঘর্ষে বিভিন্ন জায়গায় অগ্নিসংযোগ করা হয়। এর ফলে অপটিক্যাল ফাইবার ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ায় রবির ষোলটি  টাওয়ার নেটওয়ার্ক বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে, যার মধ্যে চৌদ্দটি ঠিক করা হয়েছে দুটি মেরামত  চলছে। এ কারণে মোবাইল ইন্টারনেট সংযোগ কিছুটা ব্যাঘাত ঘটেছে, যা বর্তমানে স্বাভাবিক অবস্থায় আছে। 

সংশ্লিষ্ট এলাকায় ১৪৪ ধারা বলবৎ থাকায় ও মেরামত কাজের বিলম্ব ঘটে পরবর্তীতে টেলিকমিউনিকেশনের সকল কাজ ১৪৪ ধারার আওতামুক্ত ঘোষণা করা হয়। 

ইন্টারনেট সেবাদানকারী আইএসপিদের কাছে ব্যাখ্যা চাইলে তারা জানায়, খাগড়াছড়ি ও রাংঙ্গামাটিতে  ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সেবা সচল আছে। তবে, কিছু কিছু এলাকায় ইন্টারনেট সংযোগ ক্যাবল ক্ষতিগ্রস্ত হওয়া এবং কোন কোন এলাকায় বিদ্যুৎ পরিস্থিতি স্বাভাবিক না থাকায় সল্পসংখ্যক গ্রাহক ইন্টারনেট সেবা  থেকে বঞ্চিত রয়েছে। তবে, ওই এলাকায় আইএসপি অপারেটরদের ক্ষতিগ্রস্ত নেটওয়ার্ক পুনঃস্থাপন ও জেনারেটরের মাধ্যমে গ্রাহক পর্যায়ে ইন্টারনেট সংযোগ প্রদানের কার্যক্রম চলছে অতি দ্রুত ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরবে।