News update
  • UN Warns Climate Action Must Accelerate to Avert Catastrophe     |     
  • Dhaka ranks 11th globally for poor air quality     |     
  • BD exports grow 13.14% in Aug on RMG, non-RMG sector gains     |     
  • Carney Tells Trump to Stop ‘Trying to Be Tough’ in Trade Row     |     
  • A series of heat waves leads Britain to record its hottest summer     |     

বিশ্ববিদ্যালয়ে পেশিশক্তি নির্ভর ছাত্ররাজনীতির অবসান চাইলেন উপদেষ্টা নাহিদ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2025-02-20, 6:21am

img_20250220_061909-cf97e819b9c0f27ac6f5900208e7fc331740010905.jpg




খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) যখন পক্ষ-বিপক্ষ হামলায় রক্তাক্ত ঠিক তখনি তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা মো. নাহিদ ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ে পেশিশক্তি নির্ভর ছাত্ররাজনীতির অবসান চাইলেন।

বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) প্রেস ইনস্টিটিউট বাংলাদেশে (পিআইবি) তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে দুই দিনব্যাপী তারুণ্যের উৎসবের সমাপন ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি একথা বলেন।

বিশ্ববিদ্যালয়ে পেশিশক্তি নির্ভর ছাত্ররাজনীতির অবসান হওয়া প্রয়োজন মন্তব্য করে উপদেষ্টা বলেন, ছাত্রদের দেশের কল্যাণে ইতিবাচক রাজনীতি করতে হবে এবং দেশকে নেতৃত্ব দেয়ার জন্য নিজেদের গড়ে তুলতে হবে। 

বিগত ফ্যাসিবাদী শাসনের সঙ্গে জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়ার হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে উপদেষ্টা বলেন, ২০১৪ ও ২০১৮ সালের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে যারা জনগণের ভোটাধিকার হরণ করেছেন এবং জনগণের বিপক্ষে কাজ করেছেন, তাদের বিরুদ্ধে শিগগির ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। এ ছাড়া জুলাই গণহত্যার সঙ্গে জড়িতদেরও দ্রুত সময়ের মধ্যে বিচারের আওতায় আনা হবে।

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের মাধ্যমে যে তরুণ প্রজন্ম তৈরি হয়েছে, আগামী অন্তত দুই দশক তারা বাংলাদেশকে প্রভাবিত করবে মন্তব্য করে নাহিদ ইসলাম বলেন, জুলাই তারুণ্যের শক্তিকে ইতিবাচক ভাবে কাজে লাগাতে হবে। যে তরুণেরা জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দিয়েছেন, অভ্যুত্থান-পরবর্তী বাংলাদেশে সেই তরুণদের প্রতিনিধিত্ব প্রয়োজন। আগামীর বাংলাদেশ কোন দিকে যাবে, তা অনেকটাই তরুণদের ওপর নির্ভর করবে। যে সরকার কিংবা রাজনৈতিক দল তরুণদের আকাঙ্ক্ষা ধারণ করবে, তারাই সফলতা পাবে।

অন্তর্বর্তী সরকার তরুণদের নানামুখী কর্মকাণ্ডে যুক্ত করার জন্য কাজ করে যাচ্ছে বলে আশ্বস্ত করেন এই উপদেষ্টা।

তথ্য আরটিভি।