News update
  • Fertiliser Crisis Risks Global Food Supply: Yara Chief     |     
  • Tarique Warns of Plots Against Democratic Progress     |     
  • PM Calls for Unity, Warns Against Parliament Failure     |     
  • Foreign Debt Repayment Tops $3.5b in Nine Months     |     
  • Biman signs $3.7b Boeing deal for 14 aircraft fleet     |     

আন্দোলনে নিহত ১১৪ জনের মরদেহ উত্তোলনের নির্দেশ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2025-08-04, 8:59pm

94152abf8defd81c4f8e93951734f63b11cd4222ef00e051-15909ddcaa675f18fa3dac3f4eba44f31754319549.png




চব্বিশের জুলাই-আগস্টের গণআন্দোলনে নিহত ১১৪ জনের পরিচয় শনাক্তে তাদের মরদেহ উত্তোলনের নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।

পুলিশের আবেদনে সোমবার (৪ আগস্ট) ঢাকার মুখ্য মহানগর হাকিম মোহাম্মদ মোস্তাফিজুর রহমান এ আদেশ দিয়েছেন।

আদালতের অতিরিক্ত পাবলিক প্রসিকিউটর মোহাম্মদ শামসুদ্দোহা সুমন জানান, মোহাম্মদপুর থানার এসআই মো. মাহিদুল ইসলাম মরদেহ উত্তোলনের আবেদন করেন।

সেখানে বলা হয়, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালে বিভিন্ন সময়ে ঢাকা মহানগরীতে নানা বয়সের নারী-পুরুষ মারা যান। তাদের মধ্যে ১১৪ জনকে অজ্ঞাতনামা হিসেবে মোহাম্মদপুরের রায়ের বাজার কবরস্থানে দাফন করা হয়। ভবিষ্যতে আইনি পদক্ষেপ ও মৃতদেহ শনাক্ত করতে যথাযথ আইনি প্রক্রিয়ার মাধ্যমে কবর হতে মরদেহ উত্তোলন করা প্রয়োজন।

আবেদনে আরও বলা হয়, এসব মরদেহের ময়নাতদন্ত প্রতিবেদন প্রস্তুত। ডিএনএ নমুনা সংগ্রহের মাধ্যমে মরদেহের পরিচয় নিশ্চিত হতে হবে৷ এ ছাড়া আইনি কার্যক্রম শেষে পরিবারের চাহিদা মোতাবেক মরদেহ পরিবারের কাছে হস্তান্তরে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া দরকার।

বিচারক নথি পর্যালোচনা করে আবেদনটি মঞ্জুর করেন। একজন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট নিয়োগ করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য ঢাকার জেলা ম্যাজিস্ট্রেটকে নির্দেশ দেয়া হয়েছে।