News update
  • Voting in presidential election Thursday     |     
  • Nairobi Biodiversity Talks Set the Stage for Key COP17 Decisions     |     
  • Indigenous Peoples Call for Meaningful Influence in Climate Discussions — Nia Tero     |     
  • Demand for an hour-long a weekly BTV program titled “Farmer’s Thoughts”     |     
  • ECNEC Approves 10 Projects Worth Tk 9,333 Crore     |     

প্রতিনিধি পরিষদে রিপাবলিকানদের জয়

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক গনতন্ত্র 2022-11-17, 6:40pm




যুক্তরাষ্ট্রে রিপাবলিকান দল প্রতিনিধি পরিষদের নিয়ন্ত্রণ পেল।

এনবিসি ও সিএনএনের খবরে বুধবারের ঘোষিত ফলাফল উল্লেখ করে বলা হয়েছে, দেশটির মধ্যবর্তী নির্বাচনে নিম্নকক্ষের ২১৮টি আসনে রিপাবলিকান দলের প্রার্থীরা জয়ী হয়েছেন। কংগ্রেসের ৪৩৫ আসনের প্রতিনিধি পরিষদে সংখ্যাগরিষ্ঠতার জন্য ২১৮টি আসনই প্রয়োজন ছিল।

যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচনে রিপাবলিকানরা কংগ্রেসের উভয়কক্ষের নিয়ন্ত্রণ নিচ্ছে বলে দাবি করলেও প্রত্যাশিত ফল তারা পায়নি। সিনেটের নিয়ন্ত্রণ ডেমোক্রেটদের হাতেই রয়েছে। এর ফলে রিপাবলিকানরা তেমন একটা সুবিধা করতে পারবে না।

তবে রিপাবলিকানরা এই সংখ্যা গরিষ্ঠতার জোরে নিম্নকক্ষে ডেমোক্রেটদলীয় প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের মেয়াদের বাকি দুই বছর তাঁর এজেন্ডা বাস্তবায়ন ঠেকানোর প্রচেষ্টা চালানোর সুযোগ পাচ্ছে।

এদিকে জো বাইডেন প্রতিনিধি পরিষদে জয়ী রিপাবলিকান পার্টিকে অভিনন্দন জানিয়েছেন। তিনি প্রতিনিধি পরিষদে দলটির শীর্ষ নেতা কেভিন ম্যাককার্থিকে অভিনন্দন জানিয়ে বলেছেন, তিনি ‘শ্রমজীবী পরিবারের জন্য রিপাবলিকানদের সঙ্গে কাজ করতে প্রস্তুত’।

এদিকে প্রতিনিধি পরিষদে নিয়ন্ত্রণ নেয়ার খবরের একদিন আগে সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প রিপাবলিকান দল থেকে ২০২৪ সালের হোয়াইট হাউস দৌড়ে অংশ নেয়ার ঘোষণা দিয়েছেন। তথ্য সূত্র বাসস।