News update
  • Who’re back in the race? EC clears 58 candidates for Feb polls     |     
  • 8 workers burnt in N’gan Akij Cement factory boiler blast     |     
  • Ex-Shibir activist shot dead in Fatikchhari     |     
  • Class X student brutally murdered in capital’s Banasree     |     
  • 'Bodycams' to be used at risky polling centres: IGP Baharul      |     

কুরআন পোড়ানোর ঘটনার পর, তুরস্কে তার নাগরিকদের জনসমাগম এড়িয়ে চলার আহ্বান সুইডেনের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ঘৃনা-প্রচারণা 2023-01-29, 9:09am

09320000-0a00-0242-c474-08db0153221b_w408_r1_s-31f4e9a2830f80c1e292cf53ad4d87181674961762.jpg




গত সপ্তাহে স্টকহোমে কট্টর ডানপন্থি এক রাজনীতিবিদ কর্তৃক কুরআন পোড়ানোর প্রতিবাদে বিক্ষোভের পর, সুইডেনের পররাষ্ট্র মন্ত্রক শনিবার তুরস্কে অবস্থানরত সুইডিশ নাগরিকদের জনসমাগম ও বিক্ষোভ এড়িয়ে চলার জন্য সতর্ক করেছে।

ডেনমার্কের কট্টর ডানপন্থী রাজনৈতিক দল হার্ড লাইনের নেতা রাসমাস পালুদান স্টকহোমে তুর্কি দূতাবাসের বাইরে এক প্রতিবাদে কুরআনের একটি কপি পুড়িয়ে দেয়। আর এরই পরিপ্রেক্ষিতে সুইডেন ও ফিনল্যান্ডের সাথে নেটোতে যোগ দেয়ার আবেদন বিষয়ে আলোচনা স্থগিত করেছে তুরস্ক।

পালুদানের কর্মকাণ্ডের ফলে বেশ কয়েকটি মুসলিম দেশের পাশাপাশি তুরস্কেও বিক্ষোভ হয়েছে।

আঙ্কারার দূতাবাস এবং ইস্তাম্বুলের কনস্যুলেট জেনারেলের বাইরে সামনের দিনগুলোতেও বিক্ষোভ অব্যাহত থাকবে বলে আশা করা যায়।

পালুদানের বিক্ষোভের পর সুইডিশ প্রধানমন্ত্রী উলফ ক্রিস্টারসন বলেন, তিনি বাকস্বাধীনতাকে সমর্থন করেন।

ক্রিস্টারসন টুইটারে লিখেছেন "কিন্তু বৈধ হলেই তা উপযুক্ত ব্যাপারটা এমন নয়। অনেকের কাছে পবিত্র বই পোড়ানো অত্যন্ত অসম্মানজনক কাজ।"

ইউক্রেনে রাশিয়ার আগ্রাসনের পর সুইডেন ও ফিনল্যান্ড গত বছর নেটোতে যোগ দেওয়ার জন্য আবেদন করে।

জোটের ৩০ টি সদস্যের সবার সমর্থন তাদের প্রয়োজন। তুরস্ক বলেছে, নর্ডিক দুই দেশের নেটো সদস্যপদ সমর্থনের জন্য সুইডেনকে অবশ্যই স্পষ্ট অবস্থান নিতে হবে। সন্ত্রাসীদের তারা কিভাবে দেখে, বিশেষ করে ২০১৬ সালের অভ্যুত্থান চেষ্টার জন্য দায়ী কুর্দি জঙ্গি গোষ্ঠী নিয়ে তাদের অবস্থান জানাতে হবে। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।