News update
  • Election delay anti-democratic, against July-August spirit      |     
  • Bodies of 3 students recovered from two rivers in Rangpur     |     
  • BRICS Summit Opens Amid Tensions, Trump Tariff Fears     |     
  • Musk Launches 'America Party' in Fresh Split with Trump     |     
  • Israel to send negotiators to Gaza talks     |     

জাতীয় প্রবৃদ্ধি ও উন্নয়নে প্রবাসীদের অবদানকে সরকার মূল্যায়ন করছে

জনসম্পদ 2022-04-06, 11:29pm

whatsapp-image-2022-04-05-at-8-9343efcdc37ca4a7c4fefa66f110e42e1649266188.jpeg

প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রী ইমরান আহমদ এমপি'র সাথে আয়ারল্যান্ডের মিনিস্টার অব ডেপলপমেন্ট এইড এন্ড ডায়াসপোরা Mr. Colm Brophy, T.D. এর বৈঠক অনুষ্ঠিত



ডাবলিন, ৬ এপ্রিল: প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রী ইমরান আহমদ বলেছেন, বাংলাদেশ সরকার ডায়াসপোরাদের মর্যাদা ও অধিকার নিশ্চিত করার লক্ষ্যে কাজ করছে।

মন্ত্রী গতকাল সকালে আয়ারল্যান্ডের রাজধানী ডাবলিনে সেদেশের সরকার এবং আন্তর্জাতিক অভিবাসী সংস্থা (আইওএম) আয়োজিত গ্লোবাল ডায়াসপোরা সামিট-২২ এ বক্তৃতাকালে একথা বলেন। আয়ারল্যান্ডের ডায়াসপোরা ডেভেপলপমেন্ট এইড এন্ড ডায়াসপোরা মন্ত্রী কোম ব্রফি টিডি এবং আইওএম এর ডিরেক্টর জেনারেল এন্টনিও ভিটোরিনোসহ বিভিন্ন দেশের মন্ত্রীবর্গ ও প্রতিনিধি দলের সদস্যরা সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন।

প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রী বলেন, আমাদের ডায়াসপোরাগণ শুধুমাত্র রেমিট্যান্স নয় বরং বিদেশি প্রত্যক্ষ বিনিয়োগ, দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য, জ্ঞান ও দক্ষতার হস্তান্তরসহ জনকল্যাণমুখী কাজ করে থাকে। যা কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে এবং আমাদের সামষ্টিক-অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধিতে সরাসরি অবদান রাখছে। মন্ত্রী বলেন, আমাদের জাতীয় প্রবৃদ্ধি ও উন্নয়নে প্রবাসী সম্পদের টেকসই অবদানকে স্বীকৃতি ও মূলধারায় আনার ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিচ্ছে সরকার।

মন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশ একটি গ্লোবাল কমপ্যাক্ট ফর মাইগ্রেশন (জিসিএম) চ্যাম্পিয়ন দেশ। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা মিয়ানমারের ১০ লাখ রোহিঙ্গা শরণার্থীদের আশ্রয় দিয়েছেন এবং ঢাকায় গ্লোবাল ফোরাম অন মাইগ্রেশন এন্ড ডেভেলপমেন্ট (জিএফএমডি) আয়োজন করেছে ও বিশ্বব্যাপী অভিবাসন শাসনের ধারণার পথ দেখিয়েছেন। তাই জিসিএম-এর উদ্দেশ্য-১৯ বাস্তবায়নে বাংলাদেশ সম্পূর্ণভাবে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। জিসিএম চ্যাম্পিয়ন দেশ হিসেবে, আমরা ইতোমধ্যেই উদ্দেশ্য-১৯ সহ জিসিএমের ২৩টি উদ্দেশ্য বাস্তবায়নের জন্য জাতীয় কর্মপরিকল্পনা চূড়ান্ত করেছি।

সম্মেলনে মন্ত্রী ডায়াসপোরাদের অধিকার ও মর্যাদা প্রতিষ্ঠায় জন্য একটি আন্তর্জাতিক নেটওয়ার্ক তৈরি করার আহ্বান জানিয়েছেন। এছাড়াও তিনি সবাইকে ডায়াসপোরাদের সামগ্রিক কল্যাণ নিশ্চিত করতে ডায়াসপোরা ও অভিবাসী ইস্যুকে সমান গুরুত্ব দিয়ে বিবেচনা করার কথা বলেছেন।

এসময় আরো উপস্থিত ছিলেন প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. আহমেদ মুনিরুছ সালেহীন, লন্ডনে বাংলাদেশ হাইকমিশনার সাইদা মুনা তাসনীম প্রমুখ। - তথ্যবিবরণী নম্বর: ১৪৫৭