News update
  • BYD Expands Future of New Energy Mobility with Triple-Model Launch in BD     |     
  • High reliance on VAT, AIT fuel inflation, denting investment     |     
  • DMP steps up Eid-ul-Azha security, vows crackdown on crime     |     
  • JUCSU blockade Dhaka-Aricha highway, protest non-arrest of rape suspect     |     
  • ‘Songs of Fired Earth’ Inaugurated at Alliance Francaise     |     

জাতিসংঘ সম্মেলনে ক্ষোভ, হতাশা প্রকাশ করেছেন দরিদ্র দেশের নেতারা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক জলবায়ু 2023-03-06, 8:11am

01000000-0aff-0242-04a9-08db1da38d3c_w408_r1_s-43d49cf3550bd3d9d71f7cd064116aa31678068689.jpg




বিশ্বের সবচেয়ে দরিদ্র দেশগুলির নেতারা রবিবার জাতিসংঘের শীর্ষ সম্মেলনে ধনী দেশগুলির তাদের প্রতি আচরণের বিষয়ে হতাশা এবং তিক্ততা ব্যক্ত করেছেন।

অনেকেই দারিদ্র্য থেকে বাঁচতে এবং জলবায়ু পরিবর্তনের বিরুদ্ধে লড়াই করতে সাহায্য করার জন্য বিলিয়ন ডলারের প্রতিশ্রুত সহায়তা দিয়ে উন্নত দেশের প্রতি সাহায্য করার আহ্বান জানিয়েছেন।

সেন্ট্রাল আফ্রিকান রিপাবলিকের প্রেসিডেন্ট দোহায় জাতিসংঘের স্বল্পোন্নত দেশগুলির বৈঠকে বলেন, তার দেশের সম্পদ সমৃদ্ধ কিন্তু দরিদ্র দেশ বলে "পশ্চিমা শক্তিগুলি" তা "লুটপাট" করছে।

জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস দরিদ্র দেশগুলির উপর আন্তর্জাতিক ব্যাঙ্কগুলি আরোপিত "শিকারী" সুদের হারের বিষয়টি আলোকপাত করেন।

তিনি বলেন, সহায়তা না দেওয়ার জন্য "আর কোন অজুহাত" থাকতে পারে না।

কিন্তু এক দশকের মধ্যে একবারের শীর্ষ সম্মেলনে সাধারণ বিতর্কের উদ্বোধনী দিনে ৬০ মিলিয়ন ডলার ছাড়া মরিয়াভাবে প্রয়োজনীয় নগদ অর্থের কোনো বড় ঘোষণা দেখা যায়নি। আয়োজক দেশ কাতার বলেছিল যে তারা এই অর্থ জাতিসংঘের কর্মসূচিতে দেবে।

বিশ্বের প্রধান অর্থনীতির দেশগুলির নেতৃবৃন্দ দরিদ্র দেশগুলির সংকট নিয়ে বিতর্ক থেকে উল্লেখযোগ্যভাবে অনুপস্থিত ছিলেন। পাঁচ দিন ধরে চলবে এই সম্মেলন।

শনিবার এলডিসি নেতাদের সাথে এক বৈঠকে গুতেরেস সামাজিক ও অর্থনৈতিক রূপান্তরের জন্য ৫০০ বিলিয়ন ডলারের আহ্বান জানিয়েছেন।

বৈশ্বিক উষ্ণায়ন মোকাবেলায় তাদের প্রচেষ্টাকে সমর্থন করার জন্য শিল্পোন্নত সরকারগুলি বছরে ১০০ বিলিয়ন ডলার প্রতিশ্রুত তহবিল হস্তান্তরের দাবি পুনর্নবীকরণ করার জন্য নেতারা বিতর্কের প্রথম দিন ব্যবহার করেন।

আফ্রিকা এবং এশিয়া-প্যাসিফিক অঞ্চলের প্রেসিডেন্ট এবং প্রধানমন্ত্রীরা আর্থিক পদক্ষেপের জন্য আহ্বান জানিয়েছেন। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।