News update
  • Pakistan Reels Under Monsoon Deluge as Death Toll Climbs      |     
  • Prof Yunus stresses transparency in finalising July Charter     |     
  • Fakhrul suspects plot to thwart February polls     |     
  • UN Warns Gaza Children Face Starvation Amid Total Collapse     |     
  • Israeli crimes Continue: 27 Children Killed Daily in Gaza      |     

‘কম কার্বন-সবুজ উন্নয়নের পথে এগিয়ে যাচ্ছে বাংলাদেশ’

গ্রীণওয়াচ ডেক্স জলবায়ু 2023-10-16, 7:19pm

resize-350x230x0x0-image-243960-1697452710-9a804e696580a4fb2ac26fdbf149df361697462343.jpg




বাংলাদেশ টেকসই উন্নয়নের পথে কম কার্বন-সবুজ উন্নয়নের পথে এগিয়ে যাচ্ছে বলে জানিয়েছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তনবিষয়ক মন্ত্রী মো. শাহাব উদ্দিন।

সোমবার (১৬ অক্টোবর) সচিবালয়ে নিজ কার্যালয়ে সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূত ঈসা ইউসেফ ঈসা আলদুহেইলানের সঙ্গে সাক্ষাতে তিনি এ কথা জানান।

শাহাব উদ্দিন বলেন, বাংলাদেশ টেকসই উন্নয়নের পথে কম কার্বন-সবুজ উন্নয়নের পথে এগিয়ে যাচ্ছে। বাংলাদেশ অফ-গ্রিড এলাকায় ৬ মিলিয়নেরও বেশি সোলার হোম সিস্টেম স্থাপন করেছে। দেশের জনসংখ্যার ১২ শতাংশের জন্য পরিবেশবান্ধব পদ্ধতিতে উৎপাদিত বিদ্যুৎ নিশ্চিত করেছে।

তিনি বলেন, এখন বড় আকারের সৌরপ্রকল্পের ওপর জোর দিচ্ছে বাংলাদেশ। এরই মধ্যে ১০টি বড় আকারের সোলার পার্ক, ২৮টি সৌর মিনি-গ্রিড, ২৮৮১টি সৌর সেচ পাম্প, ১৯৫২ টি নেট মিটারিং রুফটপ সোলার ও আটটি সৌর চালিত পানীয় জল বিতরণ ব্যবস্থা স্থাপন করেছে।

তিনি আরও বলেন, সরকার ২০২৩-২৪ অর্থবছরের বাজেটে একাধিক গাড়ির মালিকদের ওপর ‘কার্বন ট্যাক্স’ আরোপ করেছে, যার লক্ষ্য কার্বন নিঃসরণ হ্রাস করা এবং দেশে পাবলিক ট্রান্সপোর্ট ব্যবহার এবং বৈদ্যুতিক যানবাহনের প্রচার করা।

শাহাব উদ্দিন বলেন, ব্যবসা-বাণিজ্য, সাংস্কৃতিক বিনিময়, শিক্ষা, পরিবেশ ও পর্যটনের মাধ্যমে ভবিষ্যতে বাংলাদেশ ও সৌদি আরবের মধ্যে ভ্রাতৃত্বপূর্ণ সম্পর্ক আরও জোরালো হবে। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।