News update
  • Arab-Islamic summit over Israeli strike on Doha Monday     |     
  • NASA Rover Uncovers Strongest Hint of Ancient Life on Mars     |     
  • Eminent Lalon singer Farida Parveen passes away     |     
  • Dr Yunus mourns Farida Parveen's death     |     
  • From DUCSU to JUCSU, Shibir Extends Its Winning Streak     |     

বন্ধুসুলভ দেশগুলোর সাথে জ্বালানি সম্পর্ক উন্নত করবে তেহরান: ইরানের তেল মন্ত্রী

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক জ্বালানী 2022-09-27, 8:08am




ইরানের তেল মন্ত্রী ইঙ্গিত দিয়েছেন যে, মধ্যপ্রাচ্যের এই দেশটির বিরুদ্ধে অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা আরোপের মাঝে, তেহরান চীন ও রাশিয়ার মত বন্ধুসুলভ দেশগুলোর সাথে জ্বালানি সম্পর্ক জোরদার করবে।

জাভাদ ওউজি রবিবার টোকিও’তে এনএইচকে’র সাথে এক সাক্ষাৎকারে অংশ নেন। সাবেক জাপানি প্রধানমন্ত্রী আবে শিনযো’র রাষ্ট্রীয় অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় যোগ দেয়ার জন্য তিনি জাপানে এসেছেন।

উল্লেখ্য, ২০১৫ সালের পরমাণু চুক্তি আবার কার্যকর করা সংক্রান্ত ইরান এবং যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যকার আলোচনা অচলাবস্থায় রয়েছে, নিষেধাজ্ঞাগুলো তুলে নেয়ার কোন সম্ভাবনাই দেখা যাচ্ছে না।

ওউজি বলেন, চুক্তিটি পুনরায় চালু হওয়ার জন্য অপেক্ষা না করেই ইরান বিদেশ থেকে বিনিয়োগ আকর্ষণের জন্য কাজ করছে।

তিনি জাপানি কোম্পানিগুলোর প্রতি ইরানের বাজারে বাণিজ্য সম্প্রসারণের কথা বিবেচনা করার আহ্বান জানান। এছাড়াও তিনি জোর দিয়ে বলেন যে, তার দেশ বিনিয়োগ গ্রহণ করার জন্য শতভাগ প্রস্তুত রয়েছে।

ওউজি জানান যে, ইরান প্রতিদিন ৪০ লক্ষ ব্যারেল অশোধিত জ্বালানি তেল উৎপাদন করতে পারে। এটি নিষেধাজ্ঞা আরোপের আগে দেশটির উল্লেখ করা মাত্রার চেয়ে বেশি বলে জানা গেছে।

মন্ত্রী এই যুক্তি দেন যে, ইরান কয়েকটি দেশে তাদের অশোধিত জ্বালানি তেলের রপ্তানি বাড়াতে সক্ষম হয়েছে। এগুলোর মধ্যে চীন অন্তর্ভুক্ত রয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

ওউজি এও বলেন, রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় বৃহৎ জ্বালানি কোম্পানি গাযপ্রমের সাথে জুলাই মাসে তেল ও গ্যাস শিল্পে সহযোগিতার জন্য একটি সমঝোতা স্মারকে স্বাক্ষর করেছে ইরান। তথ্য সূত্র এনএইচকে ওয়াল্ড বাংলা।