News update
  • ‘Songs of Fired Earth’ Inaugurated at Alliance Francaise     |     
  • Staff shortage cripples healthcare at Sunamganj Sadar Hospital     |     
  • Moderate air quality recorded in Dhaka on Monday morning     |     
  • PM urges vigilance against creating confusion in potics     |     
  • Japanese sweet potato brings new hope to Brahmanbaria farmers     |     

আমিরাত থেকে আসবে এক কার্গো এলএনজি, ব্যয় কত?

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক জ্বালানী 2025-02-11, 11:00pm

647d3338f72ca4a80189aab312823e9a3fbcdb67a6e2bc9f-4aaee4475aa3bc2f44b04ab9886b2f6c1739293208.jpg




দেশের জ্বালানি নিরাপত্তা নিশ্চিতে সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে এক কার্গো তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস (এলএনজি) কেনার অনুমোদন দিয়েছে সরকার। এতে ব্যয় ধরা হয়েছে ৭৭৯ কোটি ৩৯ লাখ টাকা।

মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সম্মেলন কক্ষে পরিকল্পনা ও শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠকে এ অনুমোদন দেয়া হয়।

বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, পাবলিক প্রকিউরমেন্ট বিধিমালা, ২০০৮-অনুসরণে আন্তর্জাতিক কোটেশন সংগ্রহ প্রক্রিয়ায় স্পট মার্কেট থেকে ১ কার্গো (২৭-২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ সময়ের জন্য ৮ম) তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস (এলএনজি) ক্রয়ের প্রস্তাবের অনুমোদন দিয়েছে সরকার।

সংযুক্ত আরব আমিরাতের মেসার্স ওকিউ ট্রেডিং লিমিটেড থেকে এক কার্গো এলএনজি আমদানিতে ব্যয় ধরা হয়েছে ৭৭৯ কোটি ৩৯ লাখ ৭৮ হাজার ৬৯২ টাকা ৫০ পয়সা (ভ্যাট ও ট্যাক্সসহ)। প্রতি এমএমবিটিইউ এলএনজির দাম পড়বে ১৬.৭৭৫০ মার্কিন ডলার।

জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের এক প্রস্তাবের প্রেক্ষিতে এ অনুমোদন দেয়া হয়েছে।

এদিকে সভায় কাতার এনার্জি এলএনজি এস(৩) থেকে এবং ওকিউ ট্রেডিং লিমিটেড (ওকিউটি) থেকে এলএনজি আমদানির ক্ষেত্রে লেট পেমেন্ট চার্জেস ইনভয়েসগুলোর ক্যালকুলেশনের জন্য সেলস অ্যান্ড পারচেজ অ্যাগ্রিমেন্ট (এসপিএ) এ উল্লিখিত লাইবরের স্থলে সফর ব্যবহারের লক্ষ্যে খসড়া অ্যামেন্ডমেন্ট সংক্রান্ত পৃথক দুটি প্রস্তাবে অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি। তথ্য সূত্রঃ সময়।