News update
  • BGMEA, OCAIB move to attract Chinese investment in RMG sector     |     
  • BSTI finds dangerously high mercury levels in 8 skin creams     |     
  • JCD, Shibir Clashes Spread Across Dhaka Campuses     |     
  • PM Calls for Integrated Urban Planning on Water Management     |     
  • Bangladesh Offers Japan Gateway to $3bn Regional Market     |     

বিনামূল্যে ক্যানসারের ওষুধ দেওয়ার ঘোষণা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রোগবালাই 2025-02-11, 10:54pm

img_20250211_225204-d9ed7be8b8be728af218df1b795516801739292861.jpg




নিম্ন ও মধ্যম আয়ের দেশগুলোর জন্য বিনামূল্যে শিশুদের ক্যানসারের ওষুধ দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)। 

মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) এ কর্মসূচি শুরু হয়েছে বলে জানিয়েছে প্যারিসভিত্তিক সংবাদমাধ্যম এএফপি।  

সংবাদমাধ্যমটির এক প্রতিবেদনে বলা হয়, ডব্লিউএইচও জানিয়েছে, নিম্ন ও মধ্যম আয়ের দেশগুলোতে শিশু ক্যানসার রোগীদের জন্য বিনামূল্যে ওষুধ প্রদান করা হবে। আক্রান্ত শিশুদের বেঁচে থাকার হার বাড়াতে এ কর্মসূচি হাতে নেওয়া হয়েছে।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, নিম্ন ও মধ্যম আয়ের দেশগুলোতে আক্রান্ত শিশুদের বেঁচে থাকার হার ৩০ শতাংশ। অন্যদিকে, উচ্চ আয়ের দেশগুলোতে এই হার প্রায় ৮০ শতাংশ।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার বরাত দিয়ে এএফপি জানায়, প্রকল্পের পাইলট পর্যায়ে মঙ্গোলিয়া ও উজবেকিস্তানে প্রথম ওষুধ সরবরাহ করা হয়েছে। এছাড়াও ইকুয়েডর, জর্ডান, নেপাল ও জাম্বিয়ায় ওষুধ পাঠানোর পরিকল্পনা রয়েছে। এই বছর ছয় দেশের অন্তত ৩০টি হাসপাতালে প্রায় পাঁচ হাজার শিশু ক্যানসার রোগী এ ওষুধ পাবেন।

ডব্লিউএইচওর মহাপরিচালক টেড্রোস আধানম গেব্রেয়েসুস এএফপিকে বলেন, অনেক দিন ধরে ক্যানসার আক্রান্ত শিশুরা জীবনরক্ষাকারী ওষুধ পায়নি। এই প্ল্যাটফর্ম বিশ্বজুড়ে শিশুদের স্বাস্থ্য ও আশা নিয়ে আসবে।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, এই প্ল্যাটফর্মটি ডব্লিউএইচও এবং যুক্তরাষ্ট্রের মেমফিসে অবস্থিত সেন্ট জুড চিলড্রেনস রিসার্চ হসপিটালের যৌথ উদ্যোগ। সেন্ট জুড হাসপাতাল এই প্রকল্পের জন্য ২০০ মিলিয়ন ডলার প্রদান করেছে, যা শিশু ক্যানসার ওষুধের জন্য বিশ্বের সবচেয়ে বড় আর্থিক প্রতিশ্রুতি।

এতে আরও বলা হয়েছে, প্রকল্পটির লক্ষ্য আগামী ৫ থেকে ৭ বছরে ৫০টি দেশে প্রায় এক লাখ ২০ হাজার শিশুকে ওষুধ সরবরাহ করা। বর্তমানে বিশ্বব্যাপী প্রতি বছর প্রায় চার লাখ শিশু ক্যানসার আক্রান্ত হয়, যাদের বেশিরভাগই নিম্ন পরিবেশে বাস করে। 

ডব্লিউএইচওর মতে, এই শিশুদের ৭০ শতাংশ সঠিক চিকিৎসার অভাবে, চিকিৎসা বাধাগ্রস্ত হওয়ার কারণে অথবা নিম্নমানের ওষুধের কারণে মারা যায়।

ডব্লিউএইচওর ক্যানসার নিয়ন্ত্রণ কর্মসূচির প্রযুক্তিগত প্রধান আন্দ্রে ইলবাউই এএফপিকে বলেন, এ উদ্যোগ শিশু ক্যানসার রোগীদের বাসস্থান বা আর্থিক অবস্থা নির্বিশেষে প্রয়োজনীয় ওষুধ প্রদানের একটি বৈশ্বিক আন্দোলনের সূচনা। আরটিভি