মঙ্গলবার দুপুরে জয়সলমির শহর থেকে যোধপুর শহরে যাওয়ার পথে বাসে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। ছবি : ভিডিও থেকে নেওয়া
ভারতের পশ্চিমাঞ্চলীয় রাজ্য রাজস্থানে একটি চলন্ত বাসে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় অন্তত ২০ জন যাত্রী প্রাণ হারিয়েছেন। গতকাল মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) দুপুরে জয়সলমির শহর থেকে যোধপুর শহরে যাওয়ার পথে এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ঘটে। বার্তা সংস্থা এএফপি এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।
বাসটিতে ৫০ জনেরও বেশি যাত্রী ছিলেন বলে জানা গেছে। পুলিশের জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা রাজেশ মিনা এএফপিকে জানিয়েছেন, যোধপুরগামী বাসের ভেতর আগুনে পুড়ে ১৯ যাত্রীর প্রাণহানি হয়। অপর এক গুরুতর আহত ব্যক্তি হাসপাতালে নেওয়ার পথে মৃত্যুর কোলে ঢলে পড়েন। ফলে মৃতের সংখ্যা মোট ২০ জনে দাঁড়িয়েছে।
পিটিআই এক স্থানীয় আইনপ্রণেতার বরাত দিয়ে জানায়, মহাসড়কের ওপর দিয়ে যাওয়ার সময় বাসের পেছন থেকে ধোঁয়া বের হতে শুরু করলে ড্রাইভার বাস থামিয়ে সড়কের এক পাশে পার্কিং করেন। কিন্তু এর মুহূর্তের মধ্যেই পুরো বাসে আগুনের লেলিহান শিখা ছড়িয়ে পড়ে, যা বহু যাত্রীকে পালাতে বাধা দেয়।
স্থানীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক পুলিশ কর্মকর্তার বরাত দিয়ে জানায়, প্রাথমিকভাবে শর্ট সার্কিটের কারণে বাসটিতে আগুন ধরে যায় বলে ধারণা করা হচ্ছে। তবে এএফপি তাৎক্ষণিকভাবে এই তথ্যের সত্যতা যাচাই করতে পারেনি।
গতকাল মঙ্গলবার স্থানীয় সময় দুপুর ৩টার দিকে জয়সলমির থেকে বাসটি যাত্রা শুরু করার কিছুক্ষণ পরেই এতে আগুন ধরে যায়।
ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এই দুর্ঘটনার সংবাদে গভীর শোক ও সমবেদনা প্রকাশ করেছেন। তিনি ঘোষণা করেছেন, মৃতদের পরিবারের সদস্যদের দুই লাখ রুপি করে ক্ষতিপূরণ দেওয়া হবে এবং আহতরা চিকিৎসার জন্য ৫০ হাজার রুপি করে পাবেন।
উল্লেখ্য, ভারতে সড়ক দুর্ঘটনার হার অত্যন্ত বেশি। ২০২৩ সালে দেশটির সড়কগুলোতে চার লাখ ৮০ হাজারেরও বেশি দুর্ঘটনা হয়েছিল, যাতে প্রায় এক লাখ ৭৩ হাজার মানুষ মারা যান এবং আহত হন আরও চার লাখ ৬৩ হাজার মানুষ।