News update
  • Fakhrul Dreams of a Happy, Prosperous Bangladesh     |     
  • Trump vows 'tremendous' economic costs on Iran partners     |     
  • Bangladesh To Elect President Today After 35 Years     |     
  • Voting in presidential election Thursday     |     
  • Nairobi Biodiversity Talks Set the Stage for Key COP17 Decisions     |     

বোর্নমাউথকে উড়িয়ে জয়ে মৌসুম শুরু লিভারপুলের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ফুটবল 2025-08-16, 6:38am

b8f2e1e182ee42a3cb2b3f7adf929e1dd3e5b4f8476b7d89-280cfaedd1dc05f8f33971e12ef5c7e01755304738.jpg




প্রাক মৌসুমের ব্যস্ততা শেষে শুরু হলো ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের নতুন মৌসুম। শুক্রবার (১৫ আগস্ট) রাতে লিগের প্রথম ম্যাচেই বোর্নমাউথের বিপক্ষে মাঠে নামে গেল মৌসুমের চ্যাম্পিয়ন লিভারপুল। ঘরের মাঠে একিতেকের গোলে শুরুতেই এগিয়ে যায় অলরেডরা। দ্বিতীয়ার্ধের শুরুতেই ব্যবধান ২-০ করেন হাকপো। ম্যাচের ৬৪ ও ৭৬তম মিনিটে দুটি গোল শোধও দেয় বোর্নমাউথ। কিন্তু শেষ মুহূর্তে চিয়েসো ও সালাহ’র গোলে ৪-২ ব্যবধানের বড় জয়ে মৌসুম শুরু করলো লিভারপুল।

গত ১২ মৌসুম ধরে প্রিমিয়ার লিগের ওপেনিং ম্যাচ হারে না অলরেডরা। এর মধ্যে ৯টিতেই জয় তুলে নিয়েছে তারা। আজও তার ব্যতিক্রম হলো না। এবারের ২০২৫-২৬ মৌসুমের ওপেনিং ম্যাচে বোর্নমাউথকে হারিয়ে লিগ শুরু করলো লিভারপুল।

এবারের মৌসুম শুরুর আগে দারুণ কিছু খেলোয়াড় দলে নিয়েছে লিভারপুল। নতুন রিক্রুট উগো একিতিকে, ফ্লোরিয়ান উইয়ার্টজদের দিয়ে সাজানো একাদশ নিয়ে মাঠে নামা লিভারপুল শুরু থেকেই খেলতে থাকে দাপুটে ফুটবল। একের পর আক্রমণ শাণাতে থাকে প্রতিপক্ষের ডেরায়। তবে গোল পেতে অপেক্ষা করতে ৩৭ মিনিট পর্যন্ত। 

৩৭তম মিনিটে প্রিমিয়ার লিগে অভিষিক্ত উগো একিতিকের গোলে এগিয়ে যায় লিভারপুল। এরপর দ্বিতীয়ার্ধের শুরুতে ব্যবধান বাড়ান কোডি হাকপো। এরপর ১২ মিনিটের মধ্যে দুই গোল শোধ করেন সেমেনিও। তবে নির্ধারিত সময়ের দুই মিনিট বাকি থাকতে ফেদেরিকো চিয়েসা আবার লিড এনে দেন স্বাগতিকদের। তারপর যোগ করা সময়ে চতুর্থ গোলটি করেন মোহামেদ সালাহ।

শেষ মুহূর্তে অতিরিক্ত যোগ করা সময়ে গোল করে প্রিমিয়ার লিগে সর্বোচ্চ গোলদাতার তালিকায় তিন নম্বরে অ্যান্ড্রু কোলে পাশে বসলেন মোহামেদ সালাহ। প্রিমিয়ার লিগে দুজনেরেই গোল সংখ্যা ১৮৭টি করে। টানা ১০ মৌসুমে লিগে দলের প্রথম ম্যাচে গোল করলেন সালাহ।

ম্যাচ শুরুর আগে স্মরণ করা হয় গত মাসে স্পেনে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত লিভারপুল ফরোয়ার্ড দিয়োগো জটাকে। সেদিন ২৮ বছর বয়সী জটার সঙ্গে মারা যান তার দুই বছরের ছোট ভাই আন্দ্রে সিলভাও, যিনি নিজেও ছিলেন পেশাদার ফুটবলার।  

ম্যাচের দ্বাদশ মিনিটে মাঝমাঠে হাত দিয়ে বল সরিয়ে দেন বোর্নমাউথের মার্কোস সেনেসি। প্রথমে দেখে মনে হচ্ছিল তিনি ইচ্ছাকৃতভাবেই এটি করেছেন। পরে লাল কার্ডের দাবি তোলে লিভারপুল। তবে কোনো কার্ড দেখাননি রেফারি। 

৩৭তম মিনিটে লিড নেয় লিভারপুল। আলেক্সিস ম্যাক আলিস্টারের সঙ্গে বল দেওয়া-নেওয়া করে এগিয়ে যান একিতিকে। বল নিয়ে বক্সে ঢুকে নিচু শটে গোলরক্ষককে পরাস্ত করেন ২৩ বছর বয়সী এই ফরাসি ফরোয়ার্ড। 

দ্বিতীয়ার্ধের চতুর্থ মিনিটে ব্যবধান দ্বিগুণ করে স্বাগতিকরা। বক্সে একিতিকের পাসে বল পেয়ে এক ডিফেন্ডারকে কাঁটিয়ে একটু জায়গা করে ডান পায়ের নিচু শটে বল জালে জড়ান করেন ডাচ ফরোয়ার্ড হাকপো। 

দুই মিনিট পর বক্সের বাইরে থেকে আর্জেন্টাইন মিডফিল্ডার ম্যাক আলিস্টারের জোরাল শট এক হাতে ক্রসবারের ওপর দিয়ে বের করে দেন বোর্নমাউথ গোলরক্ষক। 

৬৪ মিনিটেই ব্যবধান কমায় বোর্নমাউথ। বাঁ দিক থেকে সতীর্থের বক্সে বাড়ানো বল ছুটে গিয়ে জালে পাঠান সেমেনিও। ৭৬তম মিনিটে একক নৈপুণ্যে সমতা টানেন সেমেনিও। সতীর্থের পাস ধরে এগিয়ে যান তিনি, সামনে থাকা লিভারপুলের দুই খেলোয়াড়কে কাটিয়ে বক্সের বাইরে থেকে বাঁ পায়ের জোরাল শটে বল জালে জড়ান তিনি। 

৮৮তম মিনিটে দলকে আবারও এগিয়ে দেন বদলি নামা ইতালিয়ান ফরোয়ার্ড চিয়েসা। বক্সে বোর্নমাউথের খেলোয়াড়রা হেডে বল ক্লিয়ার করতে ব্যর্থ হলে ভলিতে জালে পাঠান তিনি। 

যোগ করা সময়ের চতুর্থ মিনিটে চমৎকার গোলে জয় নিশ্চিত করেন সালাহ। সতীর্থের ক্রস নিয়ন্ত্রণে নিয়ে বক্সে ডিফেন্ডারকে এড়িয়ে দুই খেলোয়াড়ের মাঝ দিয়ে দারুণ প্লেসিং শটে গোল করেন সালাহ।