News update
  • Bay of Bengal turbulent due to clear low pressure, Sgnal No 03 at Payra Port     |     
  • Govt puts rural Bangladesh at heart of development agenda     |     
  • BNP celebrates its 48th founding anniversary Tuesday     |     
  • Dengue situation worsens in Pirojpur     |     
  • Hundreds feared stuck in hydropower tunnels in Nepal and Tibet     |     

যমুনার পানি বৃদ্ধি অব্যাহত, তীব্র হচ্ছে ভাঙন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিপর্যয় 2026-08-10, 9:16am

sirajgonj_jamuna_river_photo-a297ad90f53ca934b26b15f1b8d748e71786331800.jpg




উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢল ও কয়েকদিনের টানা বর্ষণের কারণে সিরাজগঞ্জে যমুনা নদীর দুটি পয়েন্টে পানি বৃদ্ধি অব্যাহত রয়েছে। পানি বৃদ্ধি অব্যাহত থাকায় নদীর চরাঞ্চল ও বিলের নিম্নভূমি প্লাবিত হচ্ছে। এর সঙ্গে দেখা দিয়েছে তীব্র নদী ভাঙন।

কাজীপুর উপজেলার চরগিরিস এলাকায় নদীভাঙন তীব্র আকার ধারণ করেছে। এতে হুমকির মুখে পড়েছে চরগিরিস সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়সহ বহু স্থাপনা। একই সঙ্গে জেলার অভ্যন্তরীণ নদ-নদীর পানি বৃদ্ধি অব্যাহত রয়েছে। জেলার ইছামতি, ফুলজোর, বাঙালি, বড়াল, হুরাসাগরের পানি বৃদ্ধি পেয়েছে।

পানি বৃদ্ধি পেলেও বন্যার কোনো আশঙ্কা নেই বলে জানিয়েছে জেলা পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো) কর্তৃপক্ষ।

গত ২৪ ঘণ্টায় যমুনা নদীর পানি শহর রক্ষা বাঁধ হার্ড পয়েন্ট এলাকায় ৬ সেন্টিমিটার বৃদ্ধি পেয়ে বিপৎসীমার ৬০ সেন্টিমিটার নিচে ও কাজীপুর মেঘাইঘাট পয়েন্টে তিন সেন্টিমিটার পানি বৃদ্ধি পেয়ে বিপৎসীমার ১০৬ সেন্টিমিটার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে।

জেলা পাউবোর নির্বাহী প্রকৌশলী মোখলেসুর রহমান বলেন, উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢল ও ভারি বৃষ্টিপাতের কারণে কয়েকদিন ধরে যমুনার পানি বাড়ছে। পানি বৃদ্ধির কারণে যমুনার তীরবর্তী চরাঞ্চলের কিছু নিম্নভূমি প্লাবিত হয়েছে। পানি বৃদ্ধি আরও তিন-চার দিন অব্যাহত থাকতে পারে। তবে বিপৎসীমা অতিক্রম করা বা বন্যার কোনো আশঙ্কা নেই।