News update
  • No role to play in Hasina presser, Not endorse what was said: Delhi     |     
  • Saudi, Turkey, Pakistan sign ‘Mecca Joint Defense Agreement’     |     
  • Police on High Alert Over Possible Bomb Attack Threats     |     
  • India Distances Itself From Hasina's Press Conference     |     
  • Green transition: Pay the Least, Benefit the Most     |     

প্রাকৃতিক দুর্যোগে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত এশিয়া : ডব্লিউএমও

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিপর্যয় 2024-04-24, 7:52am

images-24-a9d1370c3660f51557d321b2bd00948c1713923602.jpeg




জলবায়ু জনিত কারণে গত বছর সবচেয়ে বেশি প্রাকৃতিক দুর্যোগ আঘাত হেনেছে এশিয়া মহাদেশে। এমনটাই জানিয়েছে বিশ্ব আবহাওয়া সংস্থা-ডব্লিউএমও। সবচেয়ে বেশি মানুষ মারা গেছে বন্যা ও ঝড়ে।

ডব্লিউএমও’র প্রতিবেদনে বলা হয় বৈশ্বিক গড় তাপমাত্রা বৃদ্ধির তুলনায় এশিয়ায় গড় তাপমাত্রা দ্রুত বাড়ছে।

মঙ্গলবার (২৩ এপ্রিল) প্রকাশিত ডব্লিউএমওর ওই প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, ২০২৩ সালে এশিয়ায় হাইড্রো-মেটিওরোলজিক্যাল ইভেন্টের সঙ্গে যুক্ত ৭৯টি বিপর্যয়ের খবর পাওয়া গেছে। তার মধ্যে ৮০ শতাংশের বেশি ক্ষেত্রে বন্যা ও ঝড় হয়েছে। যাতে মারা গেছে দুই হাজারের বেশি মানুষ।

ডব্লিউএমও মহাসচিব বলেন, ২০২৩ সালে নিজেদের ইতিহাসের সবচেয়ে উষ্ণ বছর দেখেছে এশিয়ার অনেক দেশ। সেই সঙ্গে তাদের বছর জুড়ে খরা, তাপদাহ, বন্যা ও ঝড়ের মত চরম পরিস্থিতির মোকাবেলা করতে হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, জলবায়ু পরিবর্তন এই ধরণের প্রাকৃতিক দুর্যোগের সংখ্যা এবং তীব্রতা আরও বাড়িয়ে দিচ্ছে।

বৈশ্বিক গড় তাপমাত্রা বৃদ্ধির তুলনায় এশিয়ায় গড় তাপমাত্রা দ্রুত বাড়ছে বলেও ডব্লিউএমও’র প্রতিবেদনে বলা হয়। সবচেয়ে বেশি গড় তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে পশ্চিম সাইবেরিয়া থেকে সেন্ট্রাল এশিয়ায়। তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে পূর্ব চীন থেকে জাপানেও।

প্রসঙ্গত, পানির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট প্রাকৃতিক দুর্যোগ তথা বন্যা, খরা, তাপদাহ, অতিবৃষ্টি, ঘূর্ণিঝড়, আকস্মিক বন্যা, ঝড় ও অতিরিক্ত তুষারপাতকে হাইড্রো-মেটিওরোলজিক্যাল ইভেন্ট বলে। আরটিভি নিউজ।