News update
  • Climate Summit 2025: The path to COP30     |     
  • Apon, Cocola, Ispahani food owners face arrest for adulteration     |     
  • Dhaka set for most transparent election: Yunus tells global leaders     |     
  • Prof Yunus seeks WTO support for Dhaka’s smooth LDC graduation     |     
  • Smear campaigns being carried out to eliminate BNP: Rizvi     |     

বন্যা নিয়ে দুঃসংবাদ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিপর্যয় 2025-08-15, 11:54pm

img_20250815_235225-9b4e64bc3f3bf825912da14703b4f23b1755280497.jpg




টানা ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে দেশের বেশ কিছু নদীর পানি বিপৎসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হতে পারে। ফলে অন্তত ১২ জেলার বেশি নিম্নাঞ্চল বন্যার কবলে পড়তে পারে।

শুক্রবার (১৫ আগস্ট) বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্র এ তথ্য জানিয়েছে। 

এতে বলা হয়, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশের অভ্যন্তরে সিলেট ও ময়মনসিংহ বিভাগে ভারি বৃষ্টিপাত পরিলক্ষিত হয়েছে। আগামী ৭২ ঘণ্টা সিলেট ও রংপুর বিভাগে এবং উজানে মাঝারি-ভারি থেকে ভারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।

রংপুর বিভাগের ধরলা নদীর পানি সমতল গত ২৪ ঘণ্টায় বৃদ্ধি পেয়েছে। অপরদিকে তিস্তা ও দুধকুমার নদীসমূহের পানি সমতল গত ২৪ ঘণ্টায় হ্রাস পেয়েছে। আগামী ৪৮ ঘণ্টা উক্ত নদীসমূহের পানি সমতল হ্রাস পেলেও তৃতীয় দিন পানি বৃদ্ধি পেতে পারে এবং সতর্কসীমায় প্রবাহিত হতে পারে। এই সময়ে লালমনিরহাট, নীলফামারি, রংপুর, কুড়িগ্রাম জেলার উক্ত নদীসংলগ্ন নিম্নাঞ্চলসমূহ প্লাবিত হতে পারে।

এ ছাড়া গত ২৪ ঘণ্টায় পদ্মা নদীর পানি সমতল বৃদ্ধি পেয়েছে। তবে, গঙ্গা নদীর পানি সমতল স্থিতিশীল আছে। গঙ্গা নদীর পানি সমতল আগামী ২৪ ঘণ্টা স্থিতিশীল থাকতে পারে, পরবর্তী চারদিন পানি সমতল হ্রাস পেতে পারে। পদ্মা নদীর পানি সমতল আগামী দুইদিন বৃদ্ধি পেতে পারে এবং সতর্কসীমায় প্রবাহিত হতে পারে। এই সময়ে রাজবাড়ী, ফরিদপুর, পাবনা, মানিকগঞ্জ, শরিয়তপুর, মাদারীপুর, মুন্সিগঞ্জ ও ঢাকা জেলার উক্ত নদীসংলগ্ন নিম্নাঞ্চলসমূহ সাময়িকভাবে প্লাবিত হতে পারে।

পূর্বাভাসে আরও বলা হয়, ব্রহ্মপুত্র-যমুনা নদ-নদীর পানি সমতল গত ২৪ ঘণ্টায় বৃদ্ধি পেয়েছে যা আগামী তিনদিন অব্যাহত থাকতে পারে এবং সতর্কসীমায় প্রবাহিত হতে পারে। পরবর্তী দু-দিন পানি সমতল স্থিতিশীল থাকতে পারে।

রাজশাহী ও রংপুর বিভাগের আত্রাই, মহানন্দা, করতোয়া, ঘাঘট ও যমুনেশ্বরি নদীসমূহের পানি সমতল গত ২৪ ঘণ্টায় বৃদ্ধি পেয়েছে। অপরদিকে আপার আত্রাই, টাঙ্গন ও পুনর্ভবা নদীসমূহের পানি সমতল গত ২৪ ঘণ্টায় হ্রাস পেয়েছে। আগামী ২৪ ঘণ্টা উক্ত নদীসমূহের পানি সমতল বৃদ্ধি পেতে পারে এবং উক্ত সময়ে আত্রাই নদী নওগাঁয় বিপদসীমা অতিক্রম করতে পারে। ফলে নদীসংলগ্ন নিম্নাঞ্চলসমূহ প্লাবিত হতে পারে।

সিলেট বিভাগের কুশিয়ারা নদীর পানি সমতল গত ২৪ ঘণ্টায় বৃদ্ধি পেয়েছে। অপরদিকে সুরমা নদীর পানি সমতল হ্রাস পেয়েছে এবং বিপদসীমার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। উক্ত নদীসমূহের পানি সমতল আগামী দুইদিন স্থিতিশীল থাকতে পারে ও পরবর্তী একদিন বৃদ্ধি পেতে পারে।

এ ছাড়া বরিশাল, খুলনা ও চট্টগ্রাম বিভাগের উপকূলীয় নদীসমূহে স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি জোয়ার বিরাজমান আছে, যা আগামী ২৪ ঘণ্টা অব্যাহত থাকতে পারে। দ্বিতীয় ও তৃতীয় দিন স্বাভাবিক জোয়ার বিরাজমান থাকতে পারে। আরটিভি