News update
  • 136 new drugs in 195 essential drugs list, pricing guidelines     |     
  • BSF halts overnight road building near border as BGB intervenes     |     
  • U.S. Pullout From Global Bodies Sparks Widespread Alarm     |     
  • DU Syndicate for renaming Sheikh Mujib Hall after Osman Hadi     |     

পোশাকশিল্পে অপরিবর্তিত করহারের দাবি বিজিএমইএ’র

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ব্যবসায় 2025-04-16, 7:17am

ewrwerwer-8dbb9e9672167b3071ed4f2db0af1a6f1744766272.jpg




প্রাক-বাজেট আলোচনায় বাংলাদেশ পোশাক প্রস্তুতকারক ও রপ্তানিকারক সমিতি (বিজিএমইএ) দাবি করেছে অপরিবর্তিত করহারের। এ সময় স্থানীয়ভাবে রিসাইকেল ফাইবার (পুনঃব্যবহারযোগ্য সুতা) উৎপাদনে মূল্য সংযোজন কর (মূসক) বা ভ্যাট অব্যাহতি চায় সংগঠনটি।

মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) রাজধানীর আগারগাঁওয়ের রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) ভবনে অনুষ্ঠিত ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রাক-বাজেট আলোচনায় এসব প্রস্তাব দেয় বিজিএমইএ ।

বিজিএমইএ’র নেতারা বলেন, রপ্তানিমুখী তৈরি পোশাকশিল্পের জন্য কর্পোরেট করহার ১২ শতাংশ এবং এলইইডি সার্টিফিকেট কারখানার জন্য ১০ শতাংশ নির্ধারিত আছে যা আগামী ২০২৮ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত বলবৎ থাকার কথা। এই সময় তৈরি পোশাক শিল্পে কর্পোরেট করহার পরিবর্তন করা হলে স্থানীয় ও বিদেশি উদ্যোক্তাদের আস্থার ঘাটতি দেখা দেবে। সংকট তৈরি হবে পোশাক খাতে।

এদিকে, এনবিআরের আয়োজিত প্রাক-বাজেট আলোচনায় বিনিয়োগবান্ধব করনীতি প্রণয়ন করার দাবি তুলেছে বাংলাদেশ নিটওয়্যার ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যান্ড এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন (বিকেএমইএ)। একই সঙ্গে রপ্তানিমুখী তৈরি পোশাক কারখানার জন্য প্রয়োজনীয় পণ্য ও সেবায় ভ্যাট অব্যাহতি এবং বিভিন্ন অগ্নিনিরাপত্তা সরঞ্জামাদি পুনঃস্থাপনের ক্ষেত্রে আমদানির ওপর কর রেয়াত দাবি করে সংগঠনটি।

এ ছাড়াও বিটিএমএ, এসএমই ফাউন্ডেশন প্রতিষ্ঠানের শীর্ষ কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন প্রাক-বাজেট আলোচনায়।

অনুষ্ঠানে সার্বক্ষণিক উপস্থিত ছিলেন এনবিআর চেয়ারম্যান মো. আবদুর রহমান খান ও এনবিআরের শীর্ষ কর্মকর্তারা।আরটিভি