News update
  • CA Yunus pays homage to Liberation War martyrs on Victory Day     |     
  • Bangladesh capital market extends losing streak for second day     |     
  • Bangladesh celebrates Victory Day Tuesday     |     
  • 'Different govts presented history based on their own ideologies': JU VC     |     

রাজস্ব আদায় কমায় থমকে যাচ্ছে উন্নয়ন, বাড়ছে ঋণ নেয়ার প্রবণতা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ব্যবসায় 2025-04-26, 7:47pm

56546345-bdaad8251adcf4c2dcda1328484ffecd1745675275.jpg




কোনোভাবেই বাড়ছে না রাজস্ব। বরং এই খাতে ঘাটতি বেড়েই চলছে। অভ্যন্তরীণ আয়ও কমেছে। ব্যবসা-বাণিজ্যে মন্দাবস্থার ফলে বাড়ছে এই ঘাটতি। চলতি অর্থবছরের মাঝপথে ঢালাও শুল্ককর বাড়িয়েও রাজস্ব আহরণ পরিস্থিতির তেমন কোনো উন্নতি হয়নি। সংস্কার পদক্ষেপেরও মিলছে না তেমন কোনো সুফল।

রাজস্ব আদায় কমে আসায় সরকারের ঋণ গ্রহণের প্রবণতা বাড়ছে। অর্থের অভাবে থমকে যাচ্ছে উন্নয়ন কার্যক্রম। এ অবস্থায় আগামী অর্থবছরের বাজেটে এনবিআরের কাঁধে দেয়া হচ্ছে রাজস্ব আদায়ের বিশাল টার্গেট।

এদিকে, চলতি অর্থবছরের নয় মাসের রাজস্ব আদায় চিত্র হতাশাজনক। হালনাগাদ তথ্য বলছে, জুলাই থেকে মার্চ— এই নয় মাসে লক্ষ্য থেকে সাড়ে ৬৫ হাজার কোটি টাকা পিছিয়ে আছে এনবিআর। আদায় না হওয়ায় সংশোধিত যে লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয় তাতেও অবস্থার পরিবর্তন হয়নি। বছর শেষে রেকর্ড গড়তে যাচ্ছে ঘাটতির এই হিসাব।

এ বিষয়ে অর্থনীতিবিদ ড. মুস্তফা কে মুজেরি বলেন, আমাদের প্রত্যক্ষ করের ওপর গুরুত্ব দেয়া উচিত। এর মধ্যে ইনকাম ট্যাক্স, প্রোপার্টি ট্যাক্সের মতো বিষয়গুলো একটি কর ব্যবস্থার মূল চাবিকাঠি হওয়া উচিত। আয়করের ক্ষেত্রে অনেকের কর শনাক্তকরণ নম্বর (টিআইএন) থাকলেও তাদের মধ্যে সবাই আয়কর পরিশোধ করছেন না।

কাস্টমস, ভ্যাট ও আয়কর— তিন ক্ষেত্রেই আদায় কম। লক্ষ্যমাত্রা থেকে সব খাতই অনেক পিছিয়ে আছে। লক্ষ্যের তুলনায় সবচেয়ে বেশি কম আদায় করেছে মূল্য সংযোজন কর বা ভ্যাট এবং কাস্টমস। এই আদায় বৃদ্ধি না পাওয়ার নেপথ্যের কারণ নিয়ে জিজ্ঞাসা করা হলে এই অর্থনীতিবিদ বলেন, কর ব্যবস্থার মধ্যে অব্যবস্থাপনা, দুর্নীতি বা বিভিন্নভাবে কর অব্যাহতি দেয়ার প্রবণতা রয়েছে। এসব বিষয় প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষ উভয় ক্ষেত্রেই কর আদায়ের ক্ষেত্রে বড় বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে। তাই শুধুমাত্র করের হার বৃদ্ধি করে রাজস্ব আদায় সম্ভব নয় বলেও জানান তিনি।

এমন অবস্থায়, আগামী অর্থবছরের জন্য এনবিআরের কাছে দিতে যাওয়া উচ্চাভিলাষী রাজস্ব আদায়ের লক্ষ্যের আকার হতে পারে প্রায় ৫ লাখ কোটি টাকা।

এনবিআরের সাবেক চেয়ারম্যান ড. নাসির উদ্দিন আহমেদ জানালেন, কর আদায় কম হওয়ার আরেকটা কারণ হলো বড় প্রতিষ্ঠান বা সম্পদশালীরা কর কম দেয়। ট্যাক্স অফিসগুলোর আধুনিকায়ন এবং স্বয়ংক্রিয় করলে এই সমস্যার সমাধান হতে পারে বলে মন্তব্য করেন তিনি।

উল্লেখ্য, সবকিছু ঠিক থাকলে খুব শিগগিরই ভেঙে যাবে এনবিআর। আগামী অর্থবছর থেকে করনীতি ও কর প্রশাসন নামে শুরু হবে দুই বিভাগের কার্যক্রম। যমুনা