News update
  • $10mn Approved for Climate Resilience in CHT: ICIMOD     |     
  • At least 143 dead in DR Congo river boat fire tragedy     |     
  • Dhaka has worst air pollution in the world Saturday morning     |     
  • Container ships to ply between Mongla and Chattogram ports     |     
  • France to Break Away from UK & US in Recognising Palestine as Nation State     |     

পঞ্চম সপ্তাহে গড়িয়েছে ইরানের বিক্ষোভ: ২৩৩ জন নিহত, বলছে অধিকার গোষ্ঠীগুলি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক মানবাধিকার 2022-10-16, 8:33am

03990000-0aff-0242-191b-08daae9a3f33_w408_r1_s-569a72b2597c760e47a91f1554140b611665887601.jpg




ইরান জুড়ে কয়েকটি শহরের প্রধান সড়ক এবং বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে সরকার বিরোধী বিক্ষোভকে তীব্র করে তোলে বিক্ষোভকারীরা। আন্দোলন পঞ্চম সপ্তাহে প্রবেশ করার সাথে সাথে মানবাধিকার পর্যবেক্ষকরা শিশুসহ শতাধিক মানুষ নিহত হওয়ার খবর দিয়েছে।

দেশটির উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের আরদাবিলের রাস্তায় বিক্ষোভকারীরা "স্বৈরাচার নিপাত যাক" স্লোগান দেয়।সামাজিক মাধ্যমের ভিডিওতে দেখা যায়, কেরমানশাহ, রাশত এবং তেহরানের বিশ্ববিদ্যালয়ের বাইরে ছাত্ররা সমাবেশ করেছে। কুর্দি অঞ্চলের উত্তরে বিক্ষোভের একটি কেন্দ্রবিন্দু সানন্দাজ শহরে, স্কুলছাত্রীরা একটি কেন্দ্রীয় রাস্তায় "নারী, জীবন, স্বাধীনতা" ইত্যাদি বলে স্লোগান দেয়।

পুলিশ হেফাজতে ২২ বছর বয়সী মাহসা আমিনির মৃত্যুতে জনরোষের পর বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে। ইসলামিক রিপাবলিকের দেয়া পোশাক পরার কঠোর নিয়ম লঙ্ঘনের জন্য তেহরানে ইরানের নৈতিকতা পুলিশ তাকে গ্রেপ্তার করেছিল। ইরানের সরকার জোর দিয়ে বলেছে যে পুলিশ হেফাজতে আমিনির সঙ্গে দুর্ব্যবহার করা হয়নি, তবে তার পরিবার বলেছে যে তাকে আটক করার পর তার শরীরে আঘাতের চিহ্ন ছিল।

যুক্তরাষ্ট্র ভিত্তিক অধিকার বিষয়ক নজরদারী সংগঠন এইচআরএএনএ-এর মতে, ১৭ সেপ্টেম্বর ইরানে বিক্ষোভ শুরুর পর থেকে এ পর্যন্ত অন্তত ২৩৩ জন বিক্ষোভকারী নিহত হয়েছে। গোষ্ঠীটি বলেছে, নিহতদের মধ্যে ৩২ জনের বয়স ১৮ বছরের কম। এর আগে, অসলো-ভিত্তিক ইরান হিউম্যান রাইটস অনুমান করে যে ২০১ জন নিহত হয়েছে বলে জানিয়েছিল।

তবে, ইরানি কর্তৃপক্ষ কোনও প্রমাণ ছাড়াই অস্থিরতাকে একটি কথিত পশ্চিমা চক্রান্ত বলে উড়িয়ে দিয়েছে।

শনিবার কুর্দি অঞ্চলের গুরুত্বপূর্ণ শহরগুলিতে বাণিজ্যিক ধর্মঘট পুনরায় শুরু হয়েছে, যার মধ্যে আমিনির জন্মস্থান সাক্কেজ, এবং বিক্ষোভের জন্মস্থান, বুকান এবং সানন্দাজ এলাকা ধর্মঘটে অচল হয়ে পড়ে।

ব্যাপক ইন্টারনেট বিভ্রাটের কারণে বিক্ষোভকারীদের পক্ষে বহির্বিশ্বের সাথে যোগাযোগ করা কঠিন হয়ে পড়েছে। সাংবাদিকদের সুরক্ষা কমিটির মতে, অস্থিরতা শুরু হওয়ার পর থেকে অন্তত ৪০ জন সাংবাদিককে আটক করেছে ইরানি কর্তৃপক্ষ। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।