News update
  • Bangladesh Leads South Asia in FDI Growth: UNCTAD     |     
  • 3 flights diverted to Dhaka as rain disrupts operations at Ctg airport     |     
  • Malaysia Reopens Labour Market for Bangladeshis     |     
  • PM Assures Job to July Martyr's Mother During Meeting     |     
  • Over 46 lakh cases pending in country's courts: Law Minister     |     

অসহযোগ আন্দোলন নিয়ে কী বলছে বিশ্ব গণমাধ্যম

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক মিডিয়া 2024-08-04, 4:03pm




বাংলাদেশে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কর্মসূচি নিয়ে খবর প্রকাশ করেছে আন্তর্জাতিক বিভিন্ন গণমাধ্যম। বিবিসি, আলজাজিরা, টাইমস অব ইন্ডিয়া, এনডিটিভিসহ বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে শিক্ষার্থীদের ঘোষিত সর্বাত্মক অসহযোগ আন্দোলনের কথা গুরুত্বের সঙ্গে উল্লেখ করা হয়েছে।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, সরকারবিরোধী বিক্ষোভকারী এবং ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ দুই পক্ষই রোববার সারা দেশে সমাবেশের ডাক দেয়ায় বাংলাদেশে উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে। 

‘প্রতিদ্বন্দ্বীদের মিছিলে উত্তাল বাংলাদেশ’ শিরোনামের ওই প্রতিবেদনে বলা হয়, ‘সরকারি চাকরিতে কোটা নিয়ে বিক্ষোভ চলাকালীন মারাত্মক সহিংসতার পরে সাম্প্রতিক এই বিক্ষোভের ঘটনা ঘটছে।’

বিবিসি বলছে, ‘বিক্ষোভে হতাহত ছাড়াও গত দুই সপ্তাহে নিরাপত্তা বাহিনীর বড় অভিযানে প্রায় ১০ হাজার  জনকে আটক করা হয়েছে বলে জানা গেছে। গ্রেফতারকৃতদের মধ্যে বিরোধী দলের সমর্থক এবং শিক্ষার্থী রয়েছে।’ 

সরকারবিরোধী বিক্ষোভের পেছনে রয়েছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন, যারা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে পদত্যাগ করার আহ্বান জানিয়েছে বলেও উল্লেখ করা হয় প্রতিবেদনে।

‘বাংলাদেশে নতুন করে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পদত্যাগের আহ্বান’ শিরোনামে প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা।

শনিবারের বিক্ষোভ নিয়ে তাদের প্রতিবেদনে বলা হয়, ‘সরকারি চাকরিতে কোটা নিয়ে গত মাসে ছাত্র-নেতৃত্বাধীন বিক্ষোভে নিহত দুই শতাধিক মানুষের বিচারের দাবিতে বাংলাদেশে বিক্ষোভকারীরা রাস্তায় নেমেছে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সরকার পদত্যাগ না করা পর্যন্ত ছাত্রনেতারা দেশব্যাপী অসহযোগ আন্দোলনের ডাক দিলে শনিবার বড় বিক্ষোভ দেখা দেয়।’ 

বিক্ষোভের পেছনে থাকা বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন শেখ হাসিনার সঙ্গে আলোচনার প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছে বলেও উল্লেখ করা হয় আলজাজিরার প্রতিবেদনে। 

‘প্রধানমন্ত্রীকে পদত্যাগের আহ্বান জানিয়ে বাংলাদেশে আবারও বিক্ষোভ ও সহিংসতা শুরু’ শিরোনামে প্রতিবেদন করেছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম টাইমস অব ইন্ডিয়া। তারা বলছে, গত মাসে বিক্ষোভে ২শ’র বেশি মানুষ নিহত হওয়ার বিচার চেয়ে শনিবার রাজধানী ঢাকায় হাজার হাজার বিক্ষোভকারী জড়ো হয়েছেন।’

বিক্ষোভকারীরা বাংলাদেশ সরকার এবং শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে স্লোগান দিয়েছেন বলে জানায় টাইমস অব ইন্ডিয়া। আরেক ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি প্রতিবেদন করেছে ‘প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পদত্যাগের দাবিতে আন্দোলনে নেমেছে বাংলাদেশের শিক্ষার্থীরা’ শিরোনামে। 

প্রতিবেদনে বলা হয়, ‘বাংলাদেশি ছাত্রনেতারা শনিবার বলেছেন, গত মাসে বিক্ষোভকারীদের ওপর মারাত্মক পুলিশি দমন-পীড়নের পর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পদত্যাগ না করা পর্যন্ত দেশব্যাপী তারা অসহযোগ আন্দোলন চালিয়ে যাবেন।’ 

এদিকে মার্কিন বার্তা সংস্থা এপি’র প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত মাসে বিক্ষোভের সময় নিহতদের বিচারের দাবিতে হাজার হাজার মানুষ শনিবার বাংলাদেশের রাজধানীতে শান্তিপূর্ণভাবে বিক্ষোভ করেছে। তবে দেশের কোথাও কোথাও একই ধরনের কর্মসূচিতে সহিংসতার খবর পাওয়া গেছে।

‘সরকারের পদত্যাগের দাবির মধ্যে বাংলাদেশে আবারও বিক্ষোভ ও সহিংসতা’ শিরোনামের ওই প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, বিক্ষোভকারীরা শনিবার সরকারবিরোধী স্লোগান দেন এবং প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ দাবি করেন। প্রতিবাদের ঢেউ শিক্ষার্থীদের পাশাপাশি সমাজের বিভিন্ন স্তরের মানুষের মাঝে ছড়িয়ে পড়েছে। তবে সরকার সমর্থক কয়েকটি দলও শহরে সমাবেশ করেছে। তথ্য সূত্র সময় সংবাদ।