News update
  • Land based mitigation ups risk of hunger in developing countries     |     
  • China for ‘comprehensive ceasefire’ in Iran war during talks     |     
  • Bangladesh Begins 18,000-Foot Gas Drilling in Brahmanbaria     |     
  • Trump Pauses Hormuz Escort Mission Amid Deal Hopes     |     
  • India's Interlinking of Rivers: An idea delinked from realities     |     

অতিরিক্ত ভিপিএন ব্যবহারে ইন্টারনেটের ধীরগতি : পাকিস্তানের তথ্য প্রতিমন্ত্রী

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক মিডিয়া 2024-08-19, 3:59pm

paakistaan_inttaarnett-b5b3cca5b84d81f5a2b4cfb513f3f9e21724061575.jpg




পাকিস্তানের তথ্যপ্রযুক্তি বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী শাজা ফাতিমা খাজা বলেছেন, দেশটিতে অতিরিক্ত হারে ভার্চুয়াল প্রাইভেট নেটওয়ার্ক (ভিপিএন) ব্যবহার করার কারণে ইন্টারনেটের গতি কমে গেছে। রাজধানী ইসলামাবাদে গতকাল রোববার (১৮ আগস্ট) এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ বিষয়টি তুলে ধরেন। খবর এআরওয়াই নিউজের।

পাকিস্তানজুড়ে ইন্টারনেটের ধীরগতির কারণ ব্যাখ্যা করতে গিয়ে শাজা ফাতিমা বলেন, ‘যখন কোনো নির্দিষ্ট অ্যাপের সার্ভিস ব্লক করে দেওয়া হয়, তখন লোকজন স্থানীয় ইন্টারনেট সেবাকে পাশ কাটিয়ে ভিপিএন ব্যবহার করতে শুরু করে, আর এ কারণে ইন্টারনেটের গতি কমে যায়।’ 

প্রতিমন্ত্রী শাজা ফাতিমা আরও বলেন, ভিপিএন ব্যবহার করার কারণে মোবাইলফোনের ইন্টারনেটের গতিও ধীর হয়ে আসে।

শাজা ফাতিমা আশ্বাস দিয়ে বলেন, সরকার পাকিস্তানের ইন্টারনেট সেবা উন্নয়নে ও তৈরি হওয়া সমস্যার সমাধানে কাজ করছে। তিনি জানান, দেশের অর্থনীতিকে ডিজিটালাইজড করার জন্য সরকার ডিজিটাইজেশন কমিশন প্রতিষ্ঠার কাজ এগিয়ে নিচ্ছে।

পাকিস্তানের তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী শাফা ফাতিমা সরকারের উদ্যোগে ইন্টারনেট বন্ধ ও ধীরগতির সেবা প্রদানের বিষয়টি নাকচ করে দেন। তিনি বলেন, ইন্টারনেটের অতিরিক্ত ব্যবহার বা ট্রাফিকের কারণেই গতি কমে গেছে।

বেশ কিছু দিন ধরেই পাকিস্তানে ইন্টারনেট সেবা বিঘ্নিত হচ্ছে। এক্ষেত্রে ইন্টারনেট ফায়ারওয়াল ব্যবস্থা প্রয়োগের প্রসঙ্গটিও আলোচিত হচ্ছে। এই ব্যবস্থা চালু করা হয়েছে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ও বিভিন্ন ওয়েবসাইটের কন্টেন্ট ব্লক করার জন্য। কর্তৃপক্ষের দাবি, এই ব্যবস্থার মাধ্যমে অভিযোগ তোলা যায় এমন কোনো আধেয়র উৎস তারা শনাক্ত করতে পারবে।

এখানে প্রাসঙ্গিকভাবে উল্লেখ করা যায় পাকিস্তান টেলিকমিউনিকেশন অথোরিটি (পিটিএ) পুরো দেশজুড়ে ভিপিএন নেটওয়ার্ক ব্যবহার নিয়ন্ত্রণ করতে একটি নীতি প্রণয়নের উদ্যোগ নিয়েছে। দেশটিতে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স ব্লক করে দেওয়ার পর থেকে ভিপিএন নেটওয়ার্ক ব্যবহারের মাত্রা বেড়েই চলেছে। পাকিস্তানে এক্স ব্লক করে দেওয়ার দুদিন পরে গত ১৯ ফেব্রুয়ারি ভিপিএন ব্যবহার ১৩১ শতাংশ বেড়ে যায়। এই নিষেধাজ্ঞার পর নতুন গ্রাহকদের ভিপিএন ব্যবহার বেড়ে যায় ৩০০ থেকে ৪০০ শতাংশ। আরটিভি নিউজ।