News update
  • World Bank to Provide $150.75m for Bangladesh RAISE Project     |     
  • Press Secretary Alleges Indian Media, AL Spread Disinformation     |     
  • Hasina Gets 10 Years in Purbachal Plot Corruption Cases     |     
  • NASA Finds Ammonia Compounds on Jupiter Moon Europa     |     
  • Remittance Inflow Surges 45% to $3.17bn in January     |     

ঢাকার প্রথম মেয়র ব্যারিস্টার আবুল হাসনাত আর নেই

স্টাফ রিপোর্টারঃ রাজনীতি 2022-09-16, 11:04pm




অবিভক্ত  ঢাকা সিটি করপোরেশনের প্রথম মেয়র রাজনীতিবিদ ব্যারিস্টার আবুল হাসনাত আর নেই। ইন্নালিল্লাহে---রাজেউন। তিনি আজ শুক্রবার ভোর ৫ টায় লন্ডনে মারা গেছেন। মৃতু ̈কালে তার বয়স হয়েছিল ৮২। সংবাদ  প্রেস বিজ্ঞপ্তির।

মৃত্যুকালে ব্যারিস্টার আবুল হাসনাত স্ত্রী নাসরিন বেগম, এক ছেলে রাজীব হাসনাত ও মেয়ে ফারাহ হাসনাতকে রেখে গেছেন।

সুপ্রিমকোর্টের প্রবীন আইনজীবী হাসনাত ২০১৯ সালে যুক্তরাজে ̈ যান। করোনা সংক্রমনের কারণে আর তিনি দেশে ফিরতে পারেননি।

আবুল হাসনাত ছিলেন পুরনো ঢাকার হাজী আব্দুল গণি সর্দারের তৃতীয় ছেলে। গনি সর্দার আজিমপুর ইউনিয়ন কমিটির চেয়ারম্যান ছিলেন।

১৯৭৭ থেকে ১৯৮২ সাল পর্যন্ত ব ̈ারিস্টার আবুল হাসনাত ঢাকা সিটি করপোরেশনের মেয়র ছিলেন।

১৯৭৮ সালে রাষ্টধপতি জিয়াউর রহমান বিএনপি প্রতিষ্ঠা করলে তার প্রথম কমিটির সদস ̈ ছিলেন আবুল হাসনাত।

রাষ্ট্রপতি বিচারপতি আব্দুস সাত্তার এবং এইচ এম এরশাদের মন্ত্রিসভায় গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রী ছিলেন তিনি।

১৯৯০ সলে তিনি রাষ্টধপতি এইচ এম এরশাদের জাতীয় পার্টিতে যোগ দেন এবং উপনির্বাচনে ঢাকা-৯ আসনের সংসদ সদস ̈ নির্বাচিত হন।

এরশাদের পতনের পরপরই জাতীয় পার্টি ছেড়ে ব্যারিস্টার আবুল হাসনাত আবার নিজের বিএনপিতে যোগ দেন এবং স্থায়ী কমিটির সদস্য হন। পরবর্তিতে রাজনীতিতে তিনি আর সক্রিয় ছিলেন না, আইন পেশায় ছিলেন।