News update
  • Bangladesh Plans Bonded Warehouse Reforms to Diversify Exports     |     
  • Dhaka ranks 4th among world's most polluted cities this morning     |     
  • Lula re-elected Brazilian president in runoff     |     
  • PM arrives in Tokyo on four-day state visit to Japan     |     
  • Saint Martin’s Island to Reopen for Tourists on Nov 1     |     

প্রাথমিক শিক্ষকদের ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ কর্মসূচি স্থগিত

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক শিক্ষকতা 2025-12-05, 9:05am

88379da06681b557ee3e78ab895a1e17c940d3aca750dd4d-2-3a4468787f2e16c764fbb7408184a43b1764903940.jpg




কমপ্লিট শাটডাউন কর্মসূচি স্থগিত ঘোষণা করেছে প্রাথমিক শিক্ষক দাবি বাস্তবায়ন পরিষদ ও বাংলাদেশ প্রাথমিক সহকারী শিক্ষক সংগঠন ঐক্য পরিষদ।

বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) রাতে দেয়া এক বিজ্ঞপ্তিতে তারা জানিয়েছেন, নৈতিকতা, মানবিকতা এবং শিক্ষার্থীদের কথা বিবেচনা করে আগামী রোববার (৭ ডিসেম্বর) থেকে পরীক্ষা সম্পন্ন হওয়া পর্যন্ত সারা দেশের সব সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে 'কমপ্লিট শাটডাউন' কর্মসূচি স্থগিত করা হলো। রোববার থেকে সব শ্রেণির বার্ষিক পরীক্ষা চলবে।

উভয় পরিষদের আলোচনার ভিত্তিতে পরবর্তী কর্মসূচি দেয়া হবে বলেও বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।

গত বুধবার (৩ ডিসেম্বর) থেকে সারা দেশের সব সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে 'কমপ্লিট শাটডাউন' বা সর্বাত্মক কর্মবিরতি কর্মসূচি পালন করেছেন সহকারী শিক্ষকেরা। সেদিন তাদের পক্ষ থেকে জানানো হয়, অর্থ মন্ত্রণালয়ের ১০ নভেম্বরের প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে সহকারী শিক্ষকদের বেতন স্কেল-সংক্রান্ত প্রতিশ্রুতি দেয়া হলেও ২২ দিন অতিবাহিত হওয়ার পরও তিন দফা দাবির বাস্তবায়নে কোনো দৃশ্যমান অগ্রগতি নেই।

শিক্ষকদের ৩ দাবির মধ্যে রয়েছে-

১) সহকারী শিক্ষকদের বেতন স্কেল ১০ম গ্রেডের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে অর্থ মন্ত্রণালয়ের ১০ নভেম্বরের প্রেস বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী আপাতত ১১তম গ্রেডের প্রজ্ঞাপন জারি।

২) ১০ বছর ও ১৬ বছর পূর্তিতে উচ্চতর গ্রেড পাওয়ার ক্ষেত্রে বিদ্যমান জটিলতার অবসান।

৩) সহকারী শিক্ষক থেকে প্রধান শিক্ষক পদে শতভাগ বিভাগীয় পদোন্নতি নিশ্চিত করা।