News update
  • $10mn Approved for Climate Resilience in CHT: ICIMOD     |     
  • At least 143 dead in DR Congo river boat fire tragedy     |     
  • Dhaka has worst air pollution in the world Saturday morning     |     
  • Container ships to ply between Mongla and Chattogram ports     |     
  • France to Break Away from UK & US in Recognising Palestine as Nation State     |     

‘অনলাইন এডিটরস অ্যালায়েন্স’ এর যাত্রা শুরু

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংগঠন সংবাদ 2024-12-13, 9:10am

img_20241213_090732-0408225861c686009070389169e045501734059404.jpg




যাত্রা শুরু হলো দেশের প্রথম সারির অনলাইন সংবাদ মাধ্যম, পত্রিকা ও টেলিভিশনের অনলাইন ও ডিজিটাল বিভাগের প্রধানদের সংগঠন ‘অনলাইন এডিটরস অ্যালায়েন্স‘।

বৃহস্পতিবার (১২ ডিসেম্বর) রাতে ৩৫টি গণমাধ্যমের সংশ্লিষ্ট প্রধানদের এক সভায় সর্বসম্মতিক্রমে এ সংগঠনের যাত্রা শুরু হয়।

সভায় সংগঠনের প্রথম কার্যনির্বাহী কমিটিতে আগামী এক বছরের জন্য দৈনিক নয়াদিগন্তের অনলাইন সম্পাদক হাসান শরীফকে সভাপতি ও দৈনিক ভোরের কাগজের হেড অব অনলাইন মিজানুর রহমান সোহেলকে সাধারণ সম্পাদকের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

১৩ সদস্য বিশিষ্ট কমিটিতে সহসভাপতি বাংলানিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমের সম্পাদক লুৎফর রহমান হিমেল ও জাগো নিউজের সম্পাদক কেএম জিয়াউল হক, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আরটিভির ডিজিটাল প্রধান এস.এ.এইচ.এম কবির আহমেদ ও ডিবিসি টেলিভিশনের ডিজিটাল প্রধান কামরুল ইসলাম রুবেল, সাংগঠনিক সম্পাদক দৈনিক কালবেলার অনলাইন এডিটর পলাশ মাহমুদ, সহসাংগঠনিক সম্পাদক দৈনিক ইত্তেফাকের অনলাইন প্রধান সারাফত হুসাইন, অর্থ সম্পাদক দৈনিক আমাদের সময়ের হেড অব অনলাইন মঈন বকুল, অফিস সম্পাদক দীপ্ত টিভির অনলাইন প্রধান মাসুদ বিন আব্দুর রাজ্জাক এবং সদস্য হিসেবে দৈনিক কালের কণ্ঠের অনলাইন প্রধান আনিসুর বুলবুল, দ্য ডেইলি স্টারের অনলাইন প্রধান আজাদ বেগ ও বার্তা টুয়েন্টিফোরের মানসুরা চামেলিকে মনোনিত করা হয়েছে।

কমিটিতে উল্লেখিত ব্যক্তিরাসহ প্রথম সভায় অনলাইন ও ডিজিটাল বা মাল্টিমিডিয়া প্রধান হিসেবে ‘অনলাইন এডিটরস অ্যালায়েন্স‘ এর সদস্য হয়েছেন দৈনিক মানবকণ্ঠের ফরহাদ হোসেন, দৈনিক খবরের কাগজের গোলাম রাব্বানী, একুশে টেলিভিশনের রিয়াজ উদ্দীন, গাজী টেলিভিশনের মাহমুদ সোহেল, ডেইলি সানের মৌদুদ সুজন, বে অব বেঙ্গল পোস্টের গোলাম জাকারিয়া, এশিয়ান টিভির আরিফুর রহমান, দেশ রুপান্তরের আপেল মাহমুদ, মানবজমিনের সাজিদ হক, দেশ টিভির মনিরুজ্জামান, আরটিভির বিপুল হাসান, দেশ রুপান্তরের মাহতাব হোসেন, এটিএন বাংলার মো: রাশেদ সিদ্দিক, দৈনিক ইনকিলাবের এস এ রহমান গালিব, বাংলাভিশনের রিয়াজুল আলম রাব্বী, দৈনিক প্রতিদিনের বাংলাদেশের এস.এম. আমিনুর রহমান, ভোরের কাগজের এইচ এম নাহিয়ান, ডেইলি বাংলাদেশের রনি রেজা, নাগরিক টেলিভিশনের মবিন হোসেন, নয়া দিগন্তের যুবরাজ ফয়সাল, বার্তা বাজারের নাসির উদ্দিন পাটোয়ারী, দৈনিক ইত্তেফাকের একেএম ইমরানুল হক, দ্য নিউজ টুয়েন্টিফোরের রুদ্র মিজান, দৈনিক যুগান্তরের যোবায়ের আহসান জাবের ও আতাউর রহমান।

শুধুমাত্র দেশের প্রথম শ্রেণির যেকোনো সংবাদমাধ্যমের অনলাইন এবং ডিজিটাল বা মাল্টিমিডিয়ার প্রধানরা এই সংগঠনের সদস্য হতে পারবেন বলে সভায় সিদ্ধান্ত হয়।

‘অনলাইন এডিটরস অ্যালায়েন্স’। অনলাইন সাংবাদিকতায় সমন্বয় বৃদ্ধি, অভিজ্ঞতা বিনিময় এবং দক্ষতা উন্নয়নের লক্ষ্যে এই অ্যালায়েন্স এক নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে বলে আশা করা হচ্ছে। আরটিভি