News update
  • BNP Opposes Reforms to Constitution’s Core Principles      |     
  • Time to Repair Bangladesh–Pakistan Ties     |     
  • Dhaka’s air quality recorded ‘unhealthy’ Friday morning     |     
  • Dr Yunus proved impact of innovative economics: Peking Varsity Prof     |     
  • Alongside conflict, an info war is still happening in Gaza     |     

ইসরাইল-হামাস বন্দি বিনিময় বিলম্বিত

গ্রীণওয়াচ ডেক্স সংঘাত 2023-11-23, 11:46am

kakauodioa-33faf0b320919fac29534effb1d2eab21700718414.jpg




ইসরাইলের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা বুধবার গভীর রাতে এক বিবৃতিতে বলেছেন, গাজায় হামাস জঙ্গিদের হাতে প্রথম জিম্মিদের মুক্তি অন্তত শুক্রবার পর্যন্ত বিলম্বিত করা হয়েছে।

জাচি হানেগবি বলেন,"সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলির মধ্যে মূল চুক্তি অনুযায়ী মুক্তির কাজ শুরু হবে এবং তা শুক্রবারের আগে নয়,"তিনি আর্ও বলেন , চুক্তির বিষয়ে আলোচনা অব্যাহত রয়েছে।

হানেগবি এই বিলম্বের কোন কারণ দেননি এবং ইসরাইল কখন গাজায় তার আক্রমণে চার দিনের বিরতি শুরু করবে তা স্পষ্ট ছিল না। এই বিরতির বিষয়টি সমঝোতার অংশ ছিল যা এর আগে যুদ্ধরত পক্ষগুলি ঘোষণা করেছিল। এই চুক্তি স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার সকাল ১০টা থেকে কার্যকর হওয়ার কথা ছিল।

কাতার, যারা যুক্তরাষ্ট্র এবং মিশরের সাথে চুক্তিতে সাহায্য করেছিল, তারা আগে বলেছিল, হামাস পর্যায়ক্রমে, আগামী দিনগুলিতে ৫০ জন নারী ও শিশুকে মুক্তি দেবে। ইসরাইল ১৫০ জন ফিলিস্তিনি বন্দিকে মুক্তি দেবে বলে আশা করা হয়েছিল।

যাঁদের মুক্তি দেওয়া হবে তাদের কারো পরিচয় প্রকাশ করা হয়নি, তবে যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তারা বলেছেন যে তারা মনে করেন যে নয়জন আমেরিকান জিম্মিকে হামাসের হাতে বন্দী করা হয়েছে তাদের মধ্যে কয়েকজনকে মুক্তি দেওয়া হবে।

এ দিকে বুধবারও লড়াই অব্যাহত ছিল । গাজায় বিস্ফোরণ ঘটতে দেখা গেছে আর হামাসও ইসরাইলে ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করছিল। ভয়েস অফ আমেরিকা