News update
  • Fire breaks out at jacket factory in Chattogram     |     
  • Dhaka, Delhi agree to bring down border killings to zero     |     
  • Natore’s Baraigram OC closed over negligence in bus robbery case     |     
  • Imported fruit prices surge by up to Tk 100 per kg     |     
  • 35% of air pollution in BD originates from external sources: Experts     |     

ইউক্রেনঃ রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় খেরসনে ৯জন আহত

গ্রীণওয়াচ ডেক্স সংঘাত 2023-12-20, 10:47pm

iaiofal-ef849019030de7486e5d40c09175c62b1703090876.jpg




ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেন্সকি মঙ্গলবার বলেছেন, তার দেশের সামরিক বাহিনী রাশিয়ার বিরুদ্ধে যুদ্ধ চালিয়ে যেতে বাড়তি সাড়ে ৪ লাখ থেকে ৫ লাখ ইউক্রেনীয়দের সেনাবাহিনীতে যুক্ত করার অনুরোধ জানিয়েছে।

বছর শেষের এক সংবাদ সম্মেলনে জেলেন্সকি জানান, এই অনুরোধের বিষয়ে এখনো কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি এবং সরকারের শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তারা এটা নিয়ে আলোচনা করবেন।

তিনি বলেন, “আমি বলেছি, এই উদ্যোগকে সমর্থন জানাতে আমার আরও যুক্তি প্রয়োজন। কারণ, প্রথমত, এর সঙ্গে মানুষের জীবন জড়িত। দ্বিতীয়ত, এখানে ন্যায়বিচারের প্রসঙ্গটিও রয়েছে। এর সঙ্গে প্রতিরক্ষা সক্ষমতা ও আর্থিক বিষয়গুলোও জড়িত”।

মস্কোতে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন জুন থেকে শুরু হওয়া ইউক্রেনীয় পালটা হামলা ঠেকিয়ে দেওয়ার জন্য তার দেশের সেনাবাহিনীর প্রশংসা করেন।

তিনি মঙ্গলবার সামরিক নেতৃবৃন্দের সঙ্গে এক বৈঠকে বলেন, “আমাদের সেনারা এখন চালকের আসনে। আমাদের যা প্রয়োজন, আমরা যা করতে চাই, তা আমরা করছি”।

সুরক্ষিত রুশ বাহিনীর বিরুদ্ধে ইউক্রেনীয় পালটাহামলা বস্তুত মুখ থুবড়ে পড়েছে। তারা শুধু দেশের পূর্ব প্রান্তে সামান্য ভূখণ্ডের দখল ফিরে পেতে সক্ষম হয়েছে।