News update
  • SSC and Equivalent Exams Begin Nationwide     |     
  • US, Iran Signal War Readiness as Talks Hang in Balance     |     
  • Bangladesh, EU Push for FTA, Investment Pact Talks     |     
  • Over 1.14cr workers sent to Middle East in 22 years     |     
  • BNP finalizes 36 nominations for women’s seats in Parliament     |     

সুইজারল্যান্ডে ইউক্রেন শান্তি সম্মেলনের বিষয়ে রাশিয়ার আগ্রহ নেই

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2024-05-03, 12:26pm

01000000-0aff-0242-8274-08dc6afb5ce9_w408_r1_s-b1c0f166fa90acba733ba6ac89fa46061714717615.jpg




রাশিয়া বলেছে যে ইউক্রেনের সংঘর্ষ কি ভাবে বন্ধ করা যায় সে সম্পর্কে সুইজারল্যান্ডে সম্মেলনে তাদের যোগ দেয়ার কোন কারণ নেই।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেন্সকির অনুরোধে সুইজারল্যান্ড পনেরো থেকে ষোল জুন এই আলোচনার আয়োজন করতে যাচ্ছে বলে আাে করা হচ্ছে।

সুইজারল্যান্ডের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইগনাজিও ক্যাসিস বলেন এই সম্মেলনে শতাধিক রাষ্ট্রকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।

সুইজারল্যান্ডের রাজধানী বার্ণ’এ ক্যাসিস বলেন, “ইউক্রেনের পরই প্রথমে আমরা যে দেশটিকে আমন্ত্রণ জানাই সেটি হলো রাশিয়াকারণ রাশিয়াকে বাদ দিয়ে শান্তি প্রক্রিয়া চলতে পারে না, যদিও তারা প্রথম বৈঠকে থাকবে না”।

এ সপ্তাহে প্রকাশিত ফরেন পলিসি পত্রিকায় এক সাক্ষাত্কারে ইউক্রেনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী দ্যমিত্র কুলেবা বলেন, “ আমরা জানি রাশিয়াকে আলোচনার টেবিলে এনে কোন লাভ নেই যদি এই নিশ্চিয়তা না পাওয়া যায় যে তারা সততার সাথে এতে অংশ নেবে”।

জেলেন্সকি তার নৈশকালীন ভিডিও ভাষণে বলেন যে এই সম্মেলন হচ্ছে “বস্তুত প্রথম সুযোগ যাতে ন্যায়সঙ্গত শান্তি স্থাপন করা যায়”।

বৃহস্পতিবার সুইস সরকার বলেন যে রাশিয়াকে বর্তমানের এই সম্মেলনে আমন্ত্রণ জানানো হয়নি। তারা বলে যে তারা রাশিয়াকে এতে অন্তর্ভুক্ত করতে প্রস্তুত কিন্তু মস্কো বার বার বলে আসছে এ ব্যাপারে তাদের কোন আগ্রহ নেই। ভয়েস অফ আমেরিকা।