News update
  • Dhaka ranks world’s second most polluted city this morning      |     
  • Dhaka ranks world’s second most polluted city on Monday     |     
  • February polls bring new stability of policy in BD: Japan Envoy     |     

নাসরুল্লাহর হত্যাকাণ্ড নিয়ে মুখ ‍খুললেন নেতানিয়াহু

আলজাজিরা সংঘাত 2024-09-29, 6:52am




লেবাননের সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহর প্রধান হাসান নাসরুল্লাহকে হত্যা একটি ঐতিহাসিক মোড় বলে মন্তব্য করেছেন ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। এছাড়াও তার মৃত্যু মধ্যপ্রাচ্যে ক্ষমতার ভারসাম্য পরিবর্তন করতে পারে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

নিউইয়র্ক সফর শেষে ইসরাইলে পৌঁছানোর পর এক বিবৃতিতে এ কথা বলেন তিনি।।

বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বলেন, 

হিজবুল্লাহ নেতা হাসান নাসরুল্লাহকে হত্যা একটি ঐতিহাসিক মোড় যা মধ্যপ্রাচ্যে ক্ষমতার ভারসাম্য পরিবর্তন করতে পারে।

তিনি বলেন, 

নাসরুল্লাহ একজন সন্ত্রাসী ছিলেন। নাসরাল্লাহর হত্যা আমাদের লক্ষ্য অর্জনের জন্য একটি প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ ছিল।উত্তরাঞ্চলের বাসিন্দাদের নিরাপদে তাদের বাড়িতে ফিরিয়ে দেয়া এবং আগামী কয়েক বছর ধরে এই অঞ্চলে ক্ষমতার ভারসাম্য পরিবর্তন করার জন্য এই পদক্ষেপ জরুরি ছিল। তাই আমি আদেশ দিয়েছিলাম এবং নাসরাল্লাহ আর আমাদের মধ্যে নেই।

ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, 

আমরা অগণিত ইসরাইলি এবং কয়েকশ আমেরিকান এবং কয়েক ডজন ফরাসিসহ অন্যান্য দেশের নাগরিককে হত্যার জন্য দায়ী একজনের সঙ্গে হিসাব বরাবর করেছি।

শনিবার (২৮ সেপ্টেম্বর) ইসরাইলের বিমান হামলায় হিজবুল্লাহর প্রধান হাসান নাসরুল্লাহ নিহতের বিষয়টি নিশ্চিত করে লেবাননের সশস্ত্র গোষ্ঠীটি। শুক্রবার (২৭ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় বৈরুতে ব্যাপক হামলা চালায় ইসরাইল। ওই হামলায় নাসরুল্লাহ নিহত হন।

তার আগে হাসান নাসরুল্লাহকে বিমান হামলা চালিয়ে হত্যার দাবি করে ইসরাইলি সেনাবাহিনী। লেবাননের দক্ষিণ উপশহরে অবস্থিত হিজবুল্লাহর সদর দফতরকে লক্ষ্য করে শুক্রবার হামলা চালায় ইসরাইলি বিমান বাহিনী। এতে হাসান নাসরুল্লাহ নিহত হয় বলে শনিবার (২৮ সেপ্টেম্বর) দাবি করে তেল আবিব। তাৎক্ষণিকভাবে ইসরাইলের এমন দাবি নিয়ে কোনো মন্তব্য না করলেও পরে বিষয়টি নিশ্চিত করে লেবাননের সশস্ত্র সংগঠনটি।  সময় সংবাদ।