News update
  • 5mmcfd gas to be added to national grid from Kailashtila gas field     |     
  • ArmArmed Forces Day: Tarique's message draws on historic closeness     |     
  • UNGA urges renewed int’l efforts for a resolution of Rohingya crisis      |     
  • First National AI Readiness Assessment Report Published     |     
  • China calls for implementation roadmap for new finance goal     |     

গাজা, লেবানন ও ইয়েমেনে নিহত আরও ৪৬, হামলা অব্যাহত

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-04-21, 8:31am

rwer3rew-54c64f1398eea39590e1a36ea04c43c01745202662.jpg

শনিবার গাজার একটি পুলিশ স্টেশন-আশ্রয়কেন্দ্রের কাছে ইসরায়েলি সেনাদের ফেলে রেখে যাওয়া অবিস্ফোরিত অস্ত্র পরীক্ষা করছে বাস্তুচ্যুত ফিলিস্তিনি শিশুরা। ছবি: এএফপি



ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকা ও লেবাননে ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় মোট ৩৪ জন নিহত হয়েছেন। এর মধ্যে গাজায় ৩২ জন এবং লেবাননে দুইজন প্রাণ হারিয়েছেন। একই সময়ে ইয়েমেনের রাজধানী সানার একটি জনবহুল বাজারে মার্কিন বিমান হামলায় অন্তত ১২ জন নিহত হয়েছেন। এ হামলায় ৩০ জন আহত হয়েছেন। খবর আল-জাজিরার। 

আল-জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গাজার খান ইউনুসের বানি সুহেইলা শহরে একটি বাড়িতে ইসরায়েলি হামলায় কমপক্ষে তিনজন নিহত হয়েছেন। এই হামলাগুলো এমন এক সময়ে ঘটেছে, যখন এর আগের দিন ইসরায়েলি বাহিনী গাজাজুড়ে আরও ৩২ জনকে হত্যা করেছে। একই সময় ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় লেবাননে দুইজন প্রাণ হারান। 

এদিকে হুথি বিদ্রোহীরা জানায়, মার্কিন বিমান হামলায় সানার একটি বাজারে বড় ধরনের ধ্বংসযজ্ঞ হয়েছে। বহু দোকান ও ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং এখনও অনেকে ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকে আছেন।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র মার্চ মাসে ইয়েমেনে হুথি বিদ্রোহীদের বিরুদ্ধে বড় ধরনের সামরিক অভিযান শুরু করে, যার ফলে এ পর্যন্ত বহু মানুষের প্রাণহানি হয়েছে।

এদিকে ফিলিস্তিন রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি (পিআরসিএস) গত মাসে ১৫ জন জরুরি সেবাকর্মীর হত্যাকাণ্ড নিয়ে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর তদন্ত প্রতিবেদনকে প্রত্যাখ্যান করেছে। তারা জাতিসংঘের মাধ্যমে একটি স্বাধীন তদন্তের দাবি জানিয়েছে।

অপরদিকে গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, যুদ্ধ শুরুর ১৮ মাসে ইসরায়েলি হামলায় এখন পর্যন্ত ৫১ হাজার ২০১ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন এক লাখ ১৬ হাজার ৮৬৯ জন।

গাজা সরকারের মিডিয়া অফিস জানিয়েছে, মৃতের প্রকৃত সংখ্যা ৬১ হাজার ৭০০ ছাড়িয়ে গেছে। ধ্বংসস্তূপের নিচে এখনও হাজার হাজার মানুষ আটকে আছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

দীর্ঘ ১৫ মাস সামরিক অভিযানের পর যুক্তরাষ্ট্র ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের চাপে গত ১৯ জানুয়ারি গাজায় যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয় ইসরায়েল। তারপর প্রায় দু’মাস গাজায় কম-বেশি শান্তি বজায় ছিল; কিন্তু গাজা থেকে সেনা প্রত্যাহারের প্রশ্নে হামাসের মতানৈক্যকে কেন্দ্র করে মার্চ মাসের তৃতীয় গত সপ্তাহ থেকে ফের গাজায় বিমান হামলা শুরু করে ইসরায়েল।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুসারে, গত ১৮ মার্চ থেকে গাজায় নতুন করে শুরু হওয়া ইসরায়েলি বিমান হামলায় এখন পর্যন্ত এক হাজার ৬৩০ ফিলিস্তিনি নিহত এবং আরও চার হাজার ৩০০ জনেরও বেশি মানুষ আহত হয়েছেন। ইসরায়েলের বর্বর এই হামলা চলতি বছরের জানুয়ারিতে কার্যকর হওয়া যুদ্ধবিরতি চুক্তি ভেঙে দিয়েছে।

এর আগে গত বছরের নভেম্বরে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত গাজায় যুদ্ধাপরাধ এবং মানবতাবিরোধী অপরাধের জন্য ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এবং তার সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে।