News update
  • Militant Attacks Kill 33 in Balochistan; 92 Assailants Dead     |     
  • Power generation at Payra Thermal Power Plant 1st unit starts after a month     |     
  • Irregularities, injustice will no longer be accepted in politics: Jamaat Ameer     |     
  • 2 arrested in Jhenaidah for allegedly selling madrasa student     |     
  • Koko’s wife campaigns for Tarique in Dhaka-17     |     

বেশি খেয়ে অস্বস্তি হলে কী করবেন?

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক স্বাস্থ্য 2025-03-22, 2:47pm

32234234-508853c46ab0ca94b3a7b0755175fe7a1742633232.jpg

বেশি খাওয়ার পর অ্যাসিডিটি বা পেটে গ্যাসের সমস্যায় ভুগলে আধঘণ্টা পর একটি গ্যাসের ট্যাবলেট খেয়ে নিন। ছবি: সংগৃহীত



রমজান এলেই খাদ্যাভ্যাসে বিরাট পরিবর্তন আসে। সেই সঙ্গে থাকে দীর্ঘসময় খাবার ও পানীয়র বিরতি। তাই ইফতারের সময় অনেকেই বেশি পরিমাণে খাবার খেয়ে অস্বস্তিতে ভোগেন। এমন সমস্যায় পড়লে কী করবেন জানেন?

যদি বেশি খাবার খেয়েই ফেলেন, তখন যে কাজটি করবেন তা হলো আর খাবার না খাওয়া। এই সময় খাবার দ্রুত হজমের জন্য মিষ্টি দই খেতে পারেন। তবে দই ছাড়া আর কিছু খাবেন না।

বেশি খাওয়ার পর ফ্যানের বাতাসে বা প্রাকৃতিক বাতাসের সংস্পর্শে থাকতে চেষ্টা করুন। এতে অনেকটাই আরাম মিলবে। পাঁচ মিনিট এভাবে বাতাসে থাকার পর ধীরগতিতে হাঁটতে থাকুন। এতে আপনার পাচনক্রিয়া দ্রুত কাজ করবে।

যদি বেশি খাওয়ার ফলে অস্বস্তির সঙ্গে অ্যাসিডিটি বা পেটে গ্যাসের সমস্যায় ভোগেন, তবে খাওয়ার আধঘণ্টা পর একটি গ্যাসের ট্যাবলেট খেয়ে নিতে পারেন।

এতে পরিস্থিতি সামাল দেয়া হয়ে গেলে ভাববেন না আপনার কাজ শেষ। সকালে খালি পেটে এক গ্লাস চিনি ছাড়া ইসবগুল খেয়ে নিন। এতে পেটের সব সমস্যা যেমন দূর হবে, তেমনি মেটাবলিজম সিস্টেমও বুস্টআপ হবে।

তবে সবসময় চেষ্টা করুন বেশি খাবার না খেতে। কেননা, বেশি খাবার খেলে অনেক ক্ষেত্রে আপনার শুধু অস্বস্তিই কাজ করবে না, বমিভাবও চলে আসবে। কখনো-বা তা হতে পারে হঠাৎ হার্ট অ্যাটাকের কারণ।