News update
  • Mild cold wave sweeps parts of Bangladesh: Met Office     |     
  • Saturday’s EC hearing brings 51 candidates back to election race     |     
  • Food, air, water offer Dhaka residents few safe choices     |     
  • Tarique Rahman Formally Named BNP Chairman     |     
  • 136 new drugs in 195 essential drugs list, pricing guidelines     |     

‘বন্ধুর সঙ্গে দেখা করতে যাচ্ছি’ বলে দেশ ছাড়লেন মোদি!

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2025-02-11, 6:49am

d214ca89217ca4ad07042aac72b54eb61f21341356608c39-462c0fd23d88d2760dea8a513f868f301739234977.jpg




যুক্তরাষ্ট্র সফরে দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে আলোচনায় কোন পাঁচটি বিষয় প্রাধান্য পাবে, বিবৃতি দিয়ে তা জানিয়েছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) দু’দিনের সফরে ফ্রান্সের উদ্দেশ্যে রওনা হয়েছেন তিনি। সেখান থেকেই বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) যাবেন যুক্তরাষ্ট্রে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের তথ্য মতে, দু’দিনের যুক্তরাষ্ট্র সফরে ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকে বসবেন মোদি। ১৩ ফেব্রুয়ারি ওয়াশিংটনে বৈঠকটি হওয়ার কথা। ট্রাম্প দ্বিতীয়বার মার্কিন মসনদে বসার পর এই প্রথম দুই রাষ্ট্রপ্রধানের মুখোমুখি সাক্ষাৎ হবে।

সোমবার বিবৃতি দিয়ে মোদি জানিয়েছেন, তার এই সফর দুই দেশের মধ্যে বোঝাপড়া বৃদ্ধির সুযোগ এনে দেবে। প্রেসিডেন্ট হিসেবে ট্রাম্পের প্রথম পর্বের কথা উল্লেখ করে মোদি জানান, দুই দেশের সমঝোতা আরও গভীর হবে। সেই সূত্রেই তিনি প্রযুক্তি, বাণিজ্য, প্রতিরক্ষা, শক্তি এবং সরবরাহ শৃঙ্খল— এই পাঁচ ক্ষেত্রের কথা উল্লেখ করেন। 

বিবৃতিতে ভারতের প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, ট্রাম্পের আমন্ত্রণে ফ্রান্স থেকে দু’দিনের সফরে যুক্তরাষ্ট্রে যাচ্ছি। বন্ধু ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকে বসার জন্য আমি মুখিয়ে রয়েছি।

এদিকে, ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকে উত্থাপিত হতে চলা পাঁচ বিষয়ের কথা মোদি জানালেও, অবৈধ অভিবাসী বিতাড়ন এবং শুল্কনীতির মতো বিষয়ও দু’জনের আলোচনায় উঠে আসতে পারে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা। 

প্রসঙ্গত, দ্বিতীয়বার ক্ষমতায় আসার পর থেকেই অবৈধ অভিবাসীদের যার যার দেশে ফেরত পাঠাতে তৎপর হয়েছেন ট্রাম্প। প্রথম দফায় ফেরানো হয়েছে ১০৪ অবৈধ ভারতীয়কে। তবে ফেরত পাঠানোর প্রক্রিয়া নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন দেশটির বিরোধীরা। 

তাদের অভিযোগ, অবৈধ ভারতীয়দের হাতকড়া পরিয়ে, শিকলে বেঁধে বিমানে করে ভারতে নিয়ে আসা হয়। তারপর বিমান থেকে নামানোর আগে হাতকড়া এবং শিকল খুলে দেয়া হয়েছিল। ফলে, কেন এভাবে ভারতীদের পাঠানো হলো তা নিয়ে প্রশ্ন ওঠে। 

যদিও এ ব্যাপারে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর দাবি করেন, ‘বিতাড়িত অবৈধ অভিবাসীদের সঙ্গে যাতে কোনো দুর্ব্যবহার না করা হয়, তা নিশ্চিত করতে ভারত সরকার যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে যোগাযোগ রেখেছিল।’ পরবর্তী সময়ে অবৈধ অভিবাসীদের ‘সম্মানজনকভাবে’ দেশে ফেরানোর বিষয়টি বৈঠকে তুলতে পারেন মোদি।

সূত্র: এনডিটিভি, আনন্দবাজার