News update
  • $10mn Approved for Climate Resilience in CHT: ICIMOD     |     
  • At least 143 dead in DR Congo river boat fire tragedy     |     
  • Dhaka has worst air pollution in the world Saturday morning     |     
  • Container ships to ply between Mongla and Chattogram ports     |     
  • France to Break Away from UK & US in Recognising Palestine as Nation State     |     

মালয়েশিয়ায় বিশেষ ব্যবস্থাপনায় পাসপোর্ট পেলেন ২৭ হাজার প্রবাসী বাংলাদেশি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2025-02-11, 6:57am

img_20250211_065738-8f488cf62cd67e1a6c84fcae96a80f561739235473.png




বিশেষ ব্যবস্থাপনায় মালয়েশিয়ায় প্রায় ২৭ হাজার প্রবাসী বাংলাদেশিকে পাসপোর্ট দেয়া হয়েছে। গত এক মাসে তাদের হাতে এসব বাংলাদেশি পাসপোর্ট তুলে দেয়া হয়। সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) এক বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি জানিয়েছে কুয়ালালামপুরের বাংলাদেশ হাইকমিশন।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, মালয়েশিয়ায় এক মাসব্যাপী (১২ জানুয়ারি থেকে ১০ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ পর্যন্ত) বিশেষ ব্যবস্থায় ২৬ হাজার ৯৬১ জন প্রবাসীর কাছে পাসপোর্ট বিতরণ করেছে কুয়ালালামপুরের বাংলাদেশ হাইকমিশন।

গত ১২ জানুয়ারি থেকে বিশেষ ব্যবস্থায় পাসপোর্টি বিতরণ শুরু করে হাইকমিশন। এর ধারাবাহিকতায় ১৪ জানুয়ারি থেকে ২০ জানুয়ারি পর্যন্ত নিরবচ্ছিন্নভাবে প্রতিদিন সকাল ৯টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত (সরকারি ছুটির দিনসহ) হাইকমিশন থেকে হাতে হাতে পাসপোর্ট বিতরণ করা হয়েছে।

এছাড়া অনলাইন অ্যাপোয়েন্টমেন্ট-এর ভিত্তিতে মোবাইল কন্স্যুলার টিমের মাধ্যমে প্রতিটি ছুটির দিনে রাজধানী কুয়ালালামপুরের বাইরের বাংলাদেশি প্রবাসী অধ্যুষিত শহর যেমন পেনাং, জহরবারু, মেলাক্কা, কুয়ানতান ও কেলাং শহরে পাসপোর্ট বিতরণ করা হয়েছে। এ সময়ের মধ্যে পেনাং ও জহরবারুতে একাধিকবার কন্স্যুলার টিম পাঠানো হয়েছে।

এর পাশাপাশি পোস লাজু (মালয়েশিয়ার পোস্ট অফিস) এর মাধ্যমেও অনলাইন আ্যপোয়েনমেন্টের ভিত্তিতে পাসপোর্ট বিতরণ অব্যাহত রয়েছে। হাইকমিশনের সকল অনুবিভাগের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের পাসপোর্ট বিতরণ কার্যক্রমে সম্পৃক্ত করা হয়েছে। হাইকমিশনার নিজে একাধিক স্পটে গিয়ে পাসপোর্ট বিতরেণ কার্যক্রম পরিদর্শন করেছেন। এছাড়া ছুটির দিনসহ হাইকমিশনার, ডেপুটি হাইকমিশনার, প্রতিরক্ষা উপদেষ্টা, মিনিস্টারসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা অফিসে অবস্থান করেন এবং পাসপোর্ট বিতরণ কার্যক্রমে সরাসরি অংশগ্রহণ করেন। চ্যানেল ২৪।