News update
  • Depositors stranded as Sammilito Islami Bank is in liquidity crisis     |     
  • BNP faces uphill task to reach seat-sharing deal with allies     |     
  • Bangladesh rejects India’s advice; vows free, fair polls     |     
  • Hadi’s condition very critical: Singapore Foreign Minister     |     
  • Asia-Pacific hunger eases, Gaza pipeline fixed, Europe hit by flu     |     

পরিবর্তন আসছে ই-পাসপোর্ট নকশায়

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক খবর 2025-01-19, 6:25pm

img_20250119_182419-8957f7c9a95c22a90b277e9324d92a1d1737289552.jpg




বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের মাজার, নৌকা, জলছাপসহ অন্যান্য ছবির পরিবর্তন করে ই-পাসপোর্ট বুকলেটের নকশা পরিবর্তন করার নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার।

রোববার (১৯ জানুয়ারি) নির্ভরযোগ্য একটি সূত্র এ তথ্য গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রটি জানায়, ই-পাসপোর্টে থাকা বিদ্যমান বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের মাজার, নৌকা, জলছাপসহ অন্যান্য ছবির পরিবর্তন করে দেশের প্রাকৃতিক সম্পদের ছবি অন্তর্ভুক্ত করার কার্যক্রম চলমান রয়েছে। এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা সেবা বিভাগ কাজ করছে।

প্রসঙ্গত, ২০২০ সালের ২২ জানুয়ারি বিশ্বের ১১৯তম এবং দক্ষিণ এশিয়ার প্রথম কোনো দেশ হিসেবে ই-পাসপোর্ট যুগে প্রবেশ করে বাংলাদেশ। ই-পাসপোর্টের সবচেয়ে বড় সুবিধা হলো- এর মাধ্যমে ই-গেট ব্যবহার করে খুব দ্রুত ও সহজে ভ্রমণকারীরা যাতায়াত করতে পারেন। ফলে বিভিন্ন বিমানবন্দরে ভিসা চেকিংয়ের জন্য লাইনে দাঁড়াতে হয় না। এর মাধ্যমেই ইমিগ্রেশন দ্রুত হয়ে যায়।