News update
  • Dhaka-Beijing partnership to advance peace, prosperity: Yunus     |     
  • Banks in Bangladesh slash CSR; spending hits 10-year low     |     
  • Law approved to equip EC to punish neglect of polls duty     |     
  • Expats must register thru mobile app to vote in BD polls     |     
  • US Faces Pressure as UN Votes on Gaza Ceasefire     |     

এইচএসসি পরীক্ষার ফল প্রকাশ কবে?

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক পরীক্ষা 2025-09-18, 5:23pm

img_20250918_172140-d9f5892820fc9868b4c16799648209bd1758194624.jpg




চলতি বছরের এইচএসসি (উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট) ও সমমান পরীক্ষার ফলের জন্য অপেক্ষায় রয়েছেন ১২ লাখ পরীক্ষার্থী। তাদের ফল অক্টোবর মাসের দ্বিতীয় সপ্তাহে প্রকাশ করা হতে পারে। বিধান রয়েছে পরীক্ষা শেষ হওয়ার ৬০ দিনের মধ্যে ফল প্রকাশ করা হয়। সে অনুযায়ী ফল তৈরির কাজ চলছে।

বৃহস্পতিবার (১৮ জুন) ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের কর্মকর্তারা এ তথ্য জানিয়েছেন।

ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক এস এম কামাল উদ্দিন হায়দার বলেন, পরীক্ষা শেষ হওয়ার ৬০ দিনের ভেতর ফল দেয়া হবে। ৬০ দিনে কত তারিখ হতে পারে হিসেব করে বের করে নিতে হবে। এর আগেও হতে পারে। কাজ শেষ হলেই আমরা ফল দিয়ে দেবো।

তিনি আরও বলেন, এইচএসসির ফল প্রকাশের তারিখ নিয়ে এখনও কিছু ভাবিনি। আমরা কারো সঙ্গে এই নিয়ে কোনো কথাও বলিনি। তিনবার পরীক্ষা পিছিয়েছে। আমরা বলেছি পরীক্ষা শেষ হওয়ার ৬০ দিনের ভেতর ফল দেবো আর কি।

খাতা মূল্যায়নের সময় বাড়ানোর কোনো প্রভাব ফল প্রকাশের ওপর পড়বে কিনা জানতে চাইলে তিনি বলেন, খাতা মূল্যায়নের সময় বাড়ানোর সঙ্গে এর কোনো সম্পর্ক নেই।

এবারের এইচএসসি পরীক্ষায় ২৬ জুন থেকে তত্ত্বীয় পরীক্ষা শুরু হয়ে তিন ধাপ পিছিয়ে পরীক্ষা শেষ হয় ১৯ আগস্ট। ব্যবহারিক পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয় ২১ থেকে ৩১ আগস্ট পর্যন্ত। এই পরীক্ষা ঘিরে নানা ধরনের সংকট ও স্বাস্থ্যগত ঝুঁকি তৈরি হলেও বিভিন্ন উদ্যোগের কারণে পরীক্ষা শেষ হয়।

এবার ১১টি শিক্ষা বোর্ডের অধীনে পরীক্ষায় বসেন ১২ লাখ ৫১ হাজার ১১১ শিক্ষার্থী। তাদের মধ্যে ৬ লাখ ১৮ হাজার ১৫ ছাত্র এবং ৬ লাখ ৩৩ হাজার ৯৬ ছাত্রী। সারাদেশে ২ হাজার ৭৯৭টি কেন্দ্রে পরীক্ষা হয়।

ঢাকা বোর্ডে পরীক্ষার্থী ২ লাখ ৯১ হাজার ২৪১, রাজশাহীতে ১ লাখ ৩৩ হাজার ২৪২, কুমিল্লায় ১ লাখ ১ হাজার ৭৫০, যশোরে ১ লাখ ১৬ হাজার ৩১৭ ও চট্টগ্রামে ১ লাখ ৩৫ জন। এ ছাড়া বরিশালে পরীক্ষার্থী ৬১ হাজার ২৫, সিলেটে ৬৯ হাজার ৬৮৩, দিনাজপুরে ১ লাখ ৩ হাজার ৮৩২ এবং ময়মনসিংহে ৭৮ হাজার ২৭৩ জন।