News update
  • Dhaka seeks global pressure on Myanmar for lasting peace     |     
  • BSEC Chairman’s resignation urged to stabilise stock market     |     
  • Rain, thundershowers likely over 8 divisions: BMD     |     
  • First freight train leaves Mongla carrying molasses     |     
  • 2 dead, six hurt in Sherpur micro-autorickshaw-motorbike crash     |     

৩ হাজারের বেশি অবৈধ অভিবাসী ফেরত পাঠাল মালদ্বীপ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2024-08-29, 7:05am

13e682a1e55cc702cb844be1cacad0778ace58d00fba1afd-9e39c181a73748b4e553202c279b5c4a1724893530.jpg




মালদ্বীপে অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে সাঁড়াশি অভিযান অব্যাহত রয়েছে। এরই মধ্যে অবৈধভাবে কর্মরত ও ব্যবসা পরিচালনার দায়ে গত ১০ মাসে আটক তিন হাজারেরও বেশি অভিবাসীকে ফেরত পাঠিয়েছে দেশটির সরকার।

বুধবার (২৮ আগস্ট) মালদ্বীপের ইমিগ্রেশন কন্ট্রোলার জেনারেল মোহাম্মদ শাম্মান ওয়াহেদ এর বরাত দিয়ে স্থানীয় গণমাধ্যম পিএসএম’র প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়।

যদিও এসব অভিবাসীদের মধ্যে কোন দেশের কতজন রয়েছেন প্রতিবেদনে ‍উল্লেখ করা হয়নি।

মোহাম্মদ শাম্মান ওয়াহেদ বলেন, বর্তমান সরকার ক্ষমতায় আসার পর থেকে চলতি বছরের (২৫ আগস্ট) পর্যন্ত মালদ্বীপ থেকে মোট ৩ হাজার ৩২২ জন অভিবাসীকে সংশ্লিষ্ট দেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে; যা গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ৬৪ দশমিক ৩ শতাংশ বেশি।

এছাড়াও দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও ইমিগ্রেশন কন্ট্রোলারের যৌথ অভিযানের ফলে অবৈধ ব্যবসা এবং খাদ্য উৎপাদন কার্যক্রমের সঙ্গে জড়িত বেশ কিছু অভিবাসীকে বর্তমানে আটক করা হয়েছে। যারা দেশটির খাদ্য নিরাপত্তার মান পূরণ করতে ব্যর্থ হয়েছেন। এসব ব্যবসায়ীদেরও দ্রুত নিজ নিজ দেশে ফেরত পাঠানোর চেষ্টা চলছে বলে প্রতিবেদনটিতে উল্লেখ করা হয়।

অবৈধ অভিবাসন মোকাবিলার উদ্যোগটি চলতি বছরের জুলাই মাসে দেশটির মন্ত্রিপরিষদে উত্থাপিত হয়েছিল। পরে রাষ্ট্রপতি দ্বারা অনুমোদিত হয়। এতে বলা হয়, স্থানীয় নাগরিকদের দৃষ্টিভঙ্গির সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ মুইজ্জু এই উদ্যোগ নিয়েছেন।

মালদ্বীপে প্রতিদিনই চলছে অবৈধ অভিবাসীদের ধরতে সাঁড়াশি অভিযান। বৈধ পাস বা পারমিট ছাড়া কাজ করা এবং বৈধ ভ্রমণ ভিসা নেই এমন অভিবাসীদের বিরুদ্ধে এ অভিযান চলছে। এতে প্রতিদিনই বাংলাদেশিসহ বিভিন্ন দেশের প্রবাসীদের আটক করছে দেশটির ইমিগ্রেশন।

এই অবস্থায় দেশটিতে বর্তমানে থাকা প্রায় দেড় লাখ বাংলাদেশিদের মধ্যে যারা অবৈধভাবে বসবাস এবং ব্যবসা করছেন তাদের মধ্যে একধরনের আতঙ্ক বিরাজ করছে। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।