News update
  • Covered van hits Gazipur police patrol team, killing SI, BNP leader     |     
  • Korean City scrambles to rescue dusky shark after it returns to canal     |     
  • PM inspects Mongla Port, Sundarbans, proposed economic zone     |     
  • Early winter cucumber brings hope of bumper harvest in Sirajganj     |     
  • Saudi coalition intercepts Houthi missile after blasts in Riyadh     |     

যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে প্রথম বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত বিচারপতি সোমা সাইদ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক প্রবাস 2025-11-07, 7:43pm

tyrerter-7f71553f9c4b6198c73ae097689e4d501762523027.jpg




যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে প্রথম বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত এবং নিউইয়র্ক সিটির কুইন্সের প্রথম মুসলিম বিচারপতি হিসেবে নিউইয়র্ক স্টেট সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি হিসেবে স্বীকৃতি পেয়েছেন সোমা এস সাঈদ। তিনি নির্বাচনে দুই লাখ ৬০ হাজারের বেশি ভোট পেয়ে এই সম্মান অর্জন করেন।

বুধবার রাতে সোমার পরিবারের সদস্য বুরহান চৌধুরীর মাধ্যমে তথ্যটি নিশ্চিত করা হয়েছে। নিজের এই অর্জন সম্পর্কে বিচারপতি সোমা সাঈদ বলেন, এটি আমার পরিবার, আমার সমাজ এবং আমার দেশের বিজয়।

সোমা সাঈদ বাংলাদেশের টাঙ্গাইল জেলায় জন্মগ্রহণ করেন। তার বাবা আফতাব উদ্দিন সাঈদ ছিলেন একজন ম্যাজিস্ট্রেট এবং মা ছিলেন একজন প্রধান শিক্ষিকা। তিনি ২০২১ সালে কুইন্স কাউন্টি থেকে নিউ ইয়র্ক সিটি সিভিল কোর্টের বিচারক হিসেবে নির্বাচিত হন। এরপর থেকে আইনি ও নাগরিক পরিমণ্ডলে তিনি সম্মানিত ব্যক্তিত্ব হিসেবে পরিচিত।

বিচারপতি সোমা সাঈদ তার অবিচল অঙ্গীকার, বৈচিত্র্য, প্রতিনিধিত্ব ও ন্যায়বিচারের প্রতি নিষ্ঠার জন্য পরিচিত। তিনি নিউ ইয়র্কের আইনি অঙ্গনে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ নেতৃত্বের পদে অধিষ্ঠিত ছিলেন। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো— নিউ ইয়র্ক সিটি সম-অধিকার প্রয়োগ পরিষদের সহসভাপতি, নিউ ইয়র্ক সিটি ন্যায়বিচারের অধিকার পরিষদের বোর্ড সদস্য ও নিউইয়র্ক মার্কিন এশীয় বিচারকদের সংস্থার সদস্য ইত্যাদি।

এছাড়া, তিনি কুইন্স কাউন্টি উইমেনস বার অ্যাসোসিয়েশনের প্রথম দক্ষিণ এশীয় এবং মুসলিম নারী সভাপতি ছিলেন। সোমা সাঈদ এবং তার স্বামী মিজান চৌধুরী (যিনি একজন আইটি বিশেষজ্ঞ ও রাজনৈতিক কৌশলবিদ) বর্তমানে নিউইয়র্কের কুইন্সে বসবাস করছেন।

আরটিভি