News update
  • Covered van hits Gazipur police patrol team, killing SI, BNP leader     |     
  • Korean City scrambles to rescue dusky shark after it returns to canal     |     
  • PM inspects Mongla Port, Sundarbans, proposed economic zone     |     
  • Early winter cucumber brings hope of bumper harvest in Sirajganj     |     
  • Saudi coalition intercepts Houthi missile after blasts in Riyadh     |     

সন্দেহভাজন মাদক পাচারকারী নৌকায় মার্কিন হামলায় নিহত বেড়ে ৭০

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-11-07, 7:38pm

4reewrwer-ff0fce8e50f83f727e0a85208b728f321762522707.jpg

ছবি : মার্কিন প্রতিরক্ষা সচিব পিট হেগসেথের এক্স অ্যাকাউন্টে ৬ নভেম্বর পোস্ট করা একটি ভিডিও থেকে নেওয়া



মার্কিন বাহিনী বৃহস্পতিবার (৬ নভেম্বর) ক্যারিবিয়ানে আরেকটি সন্দেহভাজন মাদক পাচারকারী নৌকায় হামলা চালিয়ে তিনজনকে হত্যা করেছে। পেন্টাগন প্রধান পিট হেগসেথ এই তথ্য নিশ্চিত করে বলেছেন, ওয়াশিংটনের মাদকবিরোধী এই অভিযানে এখন পর্যন্ত মোট নিহতের সংখ্যা অন্তত ৭০ জনে পৌঁছেছে।  খবর এএফপির।

চলতি বছরের সেপ্টেম্বরের শুরুর দিক থেকে ক্যারিবীয় ও পূর্ব প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে জাহাজগুলো লক্ষ্য করে মার্কিন বাহিনী এ ধরনের হামলা শুরু করে। বিশেষজ্ঞরা এই হামলাগুলোকে বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ড হিসেবে উল্লেখ করেছেন, এমনকি লক্ষ্যবস্তুর লোকজন মাদক পাচারকারী হলেও।

এ পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রের হামলায় অন্তত ১৮টি জলযান ধ্বংস হয়েছে— যার মধ্যে ১৭টি নৌকা ও একটি আধা-ডুবন্ত যান রয়েছে। তবে ওয়াশিংটন এখন পর্যন্ত কোনো নির্দিষ্ট প্রমাণ প্রকাশ করেনি যে, এসব লক্ষ্যবস্তু মাদক পাচারের সঙ্গে যুক্ত ছিল বা যুক্তরাষ্ট্রের জন্য হুমকি ছিল।

সর্বশেষ হামলার ঘটনায় একটি ভিডিও প্রকাশ করে হেগসেথ বলেছেন, পূর্ববর্তী হামলাগুলোর মতোই এটি আন্তর্জাতিক জলসীমায় সংঘটিত হয়েছে। তিনি দাবি করেন, একটি সন্ত্রাসী সংগঠন দ্বারা পরিচালিত জাহাজ লক্ষ্য করে হামলাটি করা হয়েছে ও জাহাজে থাকা তিনজন পুরুষ মাদক কারবারি নিহত হয়েছে। তবে তাদের পরিচয় সম্পর্কে তিনি আর কোনো তথ্য দেননি।

পিট হেগসেথ মাদক কারবারিদের কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, আমাদের মাতৃভূমির জন্য হুমকিস্বরূপ সব মাদক-সন্ত্রাসীদের উদ্দেশ্যে বলছি— যদি আপনারা বেঁচে থাকতে চান, তাহলে মাদক পাচার বন্ধ করুন। যদি মাদক পাচার অব্যাহত রাখেন, আপনাকে হত্যা করা হবে।