News update
  • Dhaka breathes ‘very unhealthy’ air Tuesday morning     |     
  • Election Code of conduct gazetted, banning posters-drones, AI misuse     |     
  • Rivers Keep Swallowing Land as Bangladesh Battles Erosion     |     
  • UN Warns Refugees Caught in Climate–Conflict Cycle     |     
  • Mohammadpur Sub-Jail in Magura lies abandoned     |     

বোয়িং এর সর্বসাম্প্রতিক ৭৪৭ বিমানটি উৎপাদিত

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি 2022-12-09, 10:01am




দিকে চারটি ৭৪৭-৮ পণ্যবাহী বিমানের ক্রয়াদেশ দেয়। সেগুলোর সর্বশেষটিই মঙ্গলবার ওয়াশিংটনের এভারেট-এ অবস্থিত বোয়িং এর বিশাল কারখানাটি থেকে বের হয়ে আসে।

বোয়িং এর গোড়াপত্তন হয়েছিল সিয়াটল এলাকায়। ওয়াশিংটন অঙ্গরাজ্য এবং সাউথ ক্যারোলাইনায় কোম্পানীটির সংযোজন কারখানা রয়েছে। মে মাসে কোম্পানীটি ঘোষণা দেয় যে, তারা তাদের সদর দফতরটি শিকাগো থেকে ভার্জিনিয়া অঙ্গরাজ্যের আর্লিংটন-এ স্থানান্তর করবে।

ওয়াশিংটন ডি.সি. এলাকায় স্থানান্তরিত হলে কোম্পানীটির নির্বাহীরা কেন্দ্রীয় বা ফেডারেল সরকারের কর্মকর্তা ও ফেডারেল এভিয়েশন অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (এফএএ) এর আরও কাছাকাছি অবস্থান করতে পারবেন। এফএএ বোয়িং এর যাত্রীবাহী ও পণ্যবাহী বিমানগুলোকে চলাচলের অনুমতি দেয়।

বোয়িং এর সবচেয়ে বেশি বিক্রি হওয়া ৭৩৭ ম্যাক্স বিমান ২০১৮ ও ২০১৯ সালে দুর্ঘটনায় পড়ার পর থেকে, বোয়িং এর সাথে এফএএ’র সম্পর্কে টানাপোড়েন দেখা দেয়। এফএএ প্রত্যাশার তুলনায় অনেক বেশি সময় লাগিয়ে, প্রায় দুই বছর পর ঐ মডেলের বিমানগুলোর নকশা পরিবর্তনের ও সেগুলোকে পুনরায় উড্ডয়নের অনুমোদন দিয়েছে। তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।