News update
  • BNP fast-tracks cabinet plans after resounding victory     |     
  • Modi Calls Tarique, Pledges India’s Support     |     
  • Bangladesh Set for First Male PM in 35 Years     |     
  • Presence of women voters is noticeable at polling stations in Kalapara     |     
  • Tarique Rahman wins both Dhaka-17, Bogura-6 seats     |     

বৈশ্বিক সমৃদ্ধি সূচকে ভারত-পাকিস্তানকে ছাড়িয়ে বাংলাদেশ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিবিধ 2024-04-16, 4:18pm

ifuwufwo9orio-0552bd4d43c2cdbb4920e2cdf76ff2a21713262779.jpg




যুক্তরাষ্ট্রের আটলান্টিক কাউন্সিলের প্রকাশিত প্রতিবেদনে সমৃদ্ধি সূচকে ভারত ও পাকিস্তানকে পেছনে ফেলেছে বাংলাদেশ।

যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক থিংক ট্যাংক আটলান্টিক কাউন্সিলের স্বাধীনতা ও সমৃদ্ধি কেন্দ্রের ‘ফ্রিডম অ্যান্ড প্রসপারিটি ইন বাংলাদেশ’ (বাংলাদেশে স্বাধীনতা ও সমৃদ্ধি) শীর্ষক প্রতিবেদনে তথ্য উঠে এসেছে।

২০২৩ সালের জন্য করা এই তালিকায় সমৃদ্ধি সূচকে বাংলাদেশের অবস্থান ১৬৪টি দেশের মধ্যে ৯৯তম। ভারতের অবস্থান ১৪৬তম এবং পাকিস্তানের অবস্থান ১৫০তম।

এদিকে, সমৃদ্ধ সূচকে এগিয়ে থাকলেও স্বাধীনতা সূচকে ভারত ও পাকিস্তান থেকে পিছিয়ে বাংলাদেশ। এই সূচকে বাংলাদেশের অবস্থান ১৪১তম। এছাড়া ভারত ১০৪তম এবং পাকিস্তান ১১৩তম অবস্থানে রয়েছে।

সমৃদ্ধি সূচকের তালিকা করার জন্য স্বাস্থ্য, বৈষম্য, পরিবেশগত অবস্থা, সংখ্যালঘু অধিকার এবং শিক্ষাসহ মাথাপিছু জিডিপির মতো বিভিন্ন কারণ বিবেচনা করা হয়েছে। অন্যদিকে স্বাধীনতা সূচকের তালিকা করার জন্য রাজনৈতিক, অর্থনৈতিক এবং আইনি অবস্থার পরিমাপ করা হয়েছে।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, স্বাস্থ্য ও শিক্ষার মতো ক্ষেত্রগুলোতে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হলেও বৈষম্য এবং পরিবেশগত স্থায়িত্বের বিভিন্ন সমস্যা মোকাবেলায় বাংলাদেশের আরও বেশি অগ্রগতি হয়েছে। কিন্তু সংখ্যালঘুদের অধিকার নিশ্চিতের ক্ষেত্রে বাংলাদেশের অবস্থান আরও খারাপ হয়েছে।

এছাড়া বিগত তিন দশকে বাংলাদেশে আয়ের দিকেও ভালো উন্নতি হয়েছে। ১৯৯৫ সালের ১৩৮তম অবস্থান থেকে ২০২২ সালে বাংলাদেশ ১১২তম স্থানে উঠে এসেছে।

আটলান্টিক কাউন্সিল মনে করে, বাংলাদেশকে একটি সামগ্রিক দৃষ্টিভঙ্গি গ্রহণ করতে হবে। শুধু সাক্ষরতার হার বৃদ্ধি এবং শিক্ষার প্রসার বৃদ্ধিই নয়, শিক্ষার মান উন্নয়নের দিকেও লক্ষ্য রাখতে হবে।