News update
  • CA Yunus pays homage to Liberation War martyrs on Victory Day     |     
  • Bangladesh capital market extends losing streak for second day     |     
  • Bangladesh celebrates Victory Day Tuesday     |     
  • 'Different govts presented history based on their own ideologies': JU VC     |     

বাংলাদেশ ব্র্যান্ড ফোরামের আয়োজনে ১১তম ডিজিটাল সামিট: পরিবর্তনের পথে ডিজিটাল মার্কেটিং

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ব্যবসায় 2025-02-22, 10:46pm

rttwrew-ccdc123b50efd670b5a53b06b41fe73e1740243001.jpg




বাংলাদেশ ব্র্যান্ড ফোরামের উদ্যোগে গত ২২ ফেব্রুয়ারি রাজধানীর ইন্টারকন্টিনেন্টাল হোটেলে অনুষ্ঠিত হয়েছে প্রতিষ্ঠানটির ফ্ল্যাগশিপ আয়োজন ডিজিটাল সামিটের ১১তম সংস্করণ। আয়োজনটির পরিবেশনায় ছিলো মেঘনা গ্রুপ অব ইন্ড্রাস্ট্রিজ। 

“ডিজিটাল রেনেসাঁ: ইনোভেটিং ফর টুমরো’স কনজিউমার - এই প্রতিপাদ্যকে ধারণ করে এই বছরের সামিটে ২টি কিনোট সেশন, ৪টি প্যানেল ডিসকাশন এবং ২টি ইনসাইট সেশন অনুষ্ঠিত হয়। সেশন গুলোতে আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন দেশের শীর্ষস্থানীয় ডিজিটাল মার্কেটিং বিশেষজ্ঞ এবং ব্যবসায়িক প্রতিনিধিরা। 

উদ্বোধনী বক্তব্যে, বাংলাদেশ ব্র্যান্ড ফোরামের গ্রুপ সিইও এবং এক্সিকিউটিভ এডিটর,  সাজিদ মাহবুব বলেন, “ডিজিটাল পরিবর্তন এখন আর শুধু একটা বিকল্প নয়, বরং অত্যবশকীয়। তিনি বলেন, “আমরা এমন এক সময়ে আছি, যেখানে ডিজিটাল রূপান্তর, ব্যবসা ও ব্র্যান্ডের সাথে মানুষের যোগাযোগের ধরন বদলে দিচ্ছে। এই পরিবর্তনের সাথে তাল মিলিয়ে চলতে হলে আমাদের উদ্ভাবনী হতে হবে, দ্রুত সিদ্ধান্ত নিতে হবে এবং ভোক্তাদের চাহিদা বুঝতে হবে। এই সম্মেলনের লক্ষ্যই হলো বিশেষজ্ঞ বক্তা এবং সমবেত অতিথিদের পারস্পরিক আলোচনার মাধ্যমে ডিজিটাল মার্কেটিংয়ের প্রাসঙ্গিক বিষয়গুলোকে তুলে ধরা যা আমাদের নতুনভাবে চিন্তা করতে, ভোক্তাদের সাথে আরও ভালোভাবে সংযোগ তৈরি করতে এবং ডিজিটাল জগতে সফলভাবে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।”

১১তম ডিজিটাল সামিটে দুইটি কিনোট সেশন অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে প্রধান বক্তা ছিলেন জাভেদ আখতার, চেয়ারম্যান ও ম্যানেজিং ডিরেক্টর, ইউনিলিভার বাংলাদেশ লিমিটেড; প্রেসিডেন্ট, ফরেন ইনভেস্টরস চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (এফআইসিসিআই); এবং মাহতাব উদ্দিন আহমেদ, লিডারশিপ কনসালটেন্ট, টেলিকম এক্সপার্ট, প্রেসিডেন্ট, ইনস্টিটিউট অব কস্ট অ্যান্ড ম্যানেজমেন্ট অ্যাকাউন্ট্যান্টস অব বাংলাদেশ (আইসিএমএবি); ফাউন্ডার ও ম্যানেজিং পার্টনার, বিল্ডকন কনসালট্যান্সিস লিমিটেড।

জাভেদ আখতার  কী-নোট সেশনে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা এবং ডেটা-ভিত্তিক কৌশলের পরিবর্তনশীল ভূমিকা নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ কথা বলেন। তিনি জানান, ব্যবসার নানা চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার প্রয়োগ খুবই ফলপ্রসু, যা ইউনিলিভার তাদের কার্যক্রমে গভীরভাবে সংযুক্ত করেছে। তিনি ব্যক্তিগতকরণ ও মাল্টি-চ্যানেল কৌশলের গুরুত্ব তুলে ধরেন, যা ডিজিটাল যুগের ভোক্তাদের বিভিন্ন চাহিদা পূরণে সহায়ক। এছাড়া, ডেটা অ্যানালিটিক্স, মেশিন লার্নিং এবং উন্নত অ্যালগরিদম ব্যবহার করে বাজারের চাহিদা আগেভাগে বোঝা, ইনভেন্টরি ঠিকভাবে পরিচালনা করা এবং আরও কার্যকর বিপণন কৌশল তৈরি করা সম্ভব হচ্ছে।

প্যানেল আলোচনা গুলোতে সময়োপযোগী ও গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো তুলে ধরা হয়। হাইপার পার্সোনালাইজেশন ও অভিজ্ঞতানির্ভর অর্থনীতির মতো প্রাসঙ্গিক বিষয়ের পাশাপাশি ডেটা ভিত্তিক ক্রিয়েটিভিটির চর্চায় উদ্ভাবনের গুরুত্ব, এবং ডিজিটাল মার্কেটিংয়ে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার বৈপ্লবিক ভূমিকার মতো বিষয়গুলো আলোচিত হয়।

প্যানেল এবং ইনসাইট সেশনে আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, আহসানুর রহমান, এসভিপি - হেড অফ মিডিয়া অ্যান্ড ডিজিটাল মার্কেটিং, বিকাশ লিমিটেড; উরফি আহমেদ, জেনারেল ম্যানেজার, ভিএমএল বাংলাদেশ; দীপেশ নাগ, ম্যানেজিং ডিরেক্টর, গ্রামীণ ডানোন ফুডস লিমিটেড; সৈয়দা উম্মে সালমা (ঝুমুর), চেয়ারম্যান অ্যান্ড সিইও, ব্র্যান্ডগিয়ার; মুহাম্মদ নাফিজুল বারী, হেড অফ ডিজিটাল ট্রান্সফরমেশন অ্যান্ড ইনোভেশন, অ্যাডকম লিমিটেড; মোঃ এহসানুল হক, রিজিওনাল পার্টনার ডিরেক্টর, এপিএসি, মিডিয়াম বাংলাদেশ লিমিটেড; আরিফুর রহমান, ডিরেক্টর - ডিজিটাল মিডিয়া, স্টারকম বাংলাদেশ; কাইমুন আমিন, ফাউন্ডার অ্যান্ড সিইও, অ্যাডপ্লে টেকনোলজিস লিমিটেড; জোশুয়া অধিকারী, রিজিওনাল ডিরেক্টর - সাউথ এশিয়া, এসকিমি; তানজীন ফেরদৌস, চিফ এক্সিকিউটিভ অফিসার, ডেলহিভারি লিমিটেড; দ্রাবির আলম, চিফ অপারেটিং অফিসার ও ডিরেক্টর, এক্স - ইন্টিগ্রেটেড মার্কেটিং এজেন্সি; মুনাফ মোজিব চৌধুরী, হেড অফ ব্র্যান্ড অ্যান্ড কমিউনিকেশন, অ্যাক্সেন্টেক পিএলসি; মোঃ সাইমুম হোসেন, কো-ফাউন্ডার অ্যান্ড হেড অফ বিজনেস, গিকি সোশ্যাল; সহকারী অধ্যাপক, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়; তাসফিয়া তাসবিন, কো-ফাউন্ডার অ্যান্ড সিইও, মার্কোপোলো.এআই; আয়েশা ফারজানা, সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট, গ্রে অ্যাডভার্টাইজিং বাংলাদেশ লিমিটেড; শারমিন রহমান, হেড অফ কর্পোরেট ব্র্যান্ড, গ্রামীণফোন লিমিটেড; হাসিব হাসান চৌধুরী, এক্সিকিউটিভ ক্রিয়েটিভ ডিরেক্টর, অ্যাডকম লিমিটেড; জয়নুল হক, চিফ ক্রিয়েটিভ অফিসার, ডটবার্থ লিমিটেড; রাকিব চৌধুরী, এক্সিকিউটিভ ক্রিয়েটিভ ডিরেক্টর, এক্স - ইন্টিগ্রেটেড মার্কেটিং এজেন্সি; মাহাদী হাসান সাগর, ম্যানেজিং ডিরেক্টর, গিকি সোশ্যাল এবং ইশতিয়াক শাহরিয়ার, এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট ও হেড অফ ডিপার্টমেন্ট - ডিজিটাল অ্যাসেটস অ্যান্ড কমিউনিকেশনস, কমিউনিকেশনস ডিভিশন, বিকাশ লিমিটেড।

১১তম ডিজিটাল সামিট বাংলাদেশ ব্র্যান্ড ফোরামের একটি উদ্যোগ। আয়োজনটির পরিবেশনায় ছিলো মেঘনা গ্রুপ অব ইন্ড্রাস্ট্রিজ। এছাড়াও, আয়োজনটির অফিশিয়াল ক্যারিয়ার পার্টনার – টারকিশ এয়ারওয়েজ; হসপিটালিটি পার্টনার – ইন্টারকন্টিনেন্টাল ঢাকা; নলেজ পার্টনার – মার্কেটিং সোসাইটি অব বাংলাদেশ; টেকনোলজি পার্টনার - আমরা টেকনোলজিস লিমিটেড; পিআর পার্টনার - ব্যাকপেজ পিআর।