News update
  • 5mmcfd gas to be added to national grid from Kailashtila gas field     |     
  • ArmArmed Forces Day: Tarique's message draws on historic closeness     |     
  • UNGA urges renewed int’l efforts for a resolution of Rohingya crisis      |     
  • First National AI Readiness Assessment Report Published     |     
  • China calls for implementation roadmap for new finance goal     |     

কক্সবাজার ফিশ ল্যান্ডিং সেন্টারের উন্নয়নে বিএফডিসি ও জাপানের জেডিসির মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষর

মৎস 2025-01-29, 10:30pm

coxs-bazar-fish-landing-station-94494cdc9cf05bb5f698f0d55da242161738168235.jpg

Coxs Bazar Fish Landing Station. Photo courtesy



টোকিও, ২৯ জানুয়ারি: জাপানের টোকিওস্থ বাংলাদেশ দূতাবাসে আজ ‘কক্সবাজার জেলায় বাংলাদেশ মৎস্য উন্নয়ন কর্পোরেশনের (বিএফডিসি) ফিশ ল্যান্ডিং সেন্টার উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়নের লক্ষ্যে বিএফডিসি এবং জেডিসি-কোনইক জয়েন্ট ভেঞ্চারের মধ্যে এক চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। জাপান সরকারের অনুদান সহায়তায় প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হচ্ছে।

চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে জাপানে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মোঃ দাউদ আলী উপস্হিত সবাইকে স্বাগত জানিয়ে বাংলাদেশের উন্নয়নে অব্যাহত সমর্থন ও সহযোগিতার জন্য জাপান সরকারকে ধন্যবাদ জানান। জাপানকে বাংলাদেশের একক বৃহত্তম উন্নয়ন অংশীদার হিসেবে উল্লেখ করে রাষ্ট্রদূত বলেন, ব্যবসা-বাণিজ্য, কৃষি, অবকাঠামো, যোগাযোগ, স্বাস্থ্য, শিক্ষা ও মানবসম্পদ উন্নয়ন-সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে এই সহযোগিতা ক্রমান্বয়ে সম্প্রসারিত হচ্ছে। ভবিষ্যতে দু’দেশের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক আরো জোরদার হবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের ২৮ মার্চ ইআরডি এবং জাইকার মধ্যে কক্সবাজার ফিশ ল্যান্ডিং সেন্টার উন্নয়নের জন্য ২.২৯৪ বিলিয়ন জাপানি ইয়েনের (বাংলাদেশি টাকায় ১৬৮.৩১ কোটি টাকা) একটি অনুদান চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হলে কক্সবাজার ফিশ ল্যান্ডিং সেন্টারে আধুনিক প্রযুক্তি ও সুযোগ-সুবিধা যুক্ত হবে এবং মৎস্য অবতরণের সক্ষমতা বহুলাংশে বৃদ্ধি পাবে।

বাংলাদেশ সরকারের পক্ষে চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন বিএফডিসি'র চেয়ারম্যান সুরাইয়া আখতার জাহান। - তথ্যবিবরণী