News update
  • BUET team awarded for early breast cancer screening system     |     
  • Greater worker-owner bonhomie needed to speed up dev: Yunus     |     
  • Dhaka’s Rickshaws: The untold mystery of their numbers     |     
  • Historic May Day today - Thursday     |     
  • 248 arrested, illegal nets seized in 6-day drive: River Police     |     

বিএনপিসহ সব দলকে সমঝোতার আহ্বান নাহিদের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রাজনীতি 2025-04-19, 11:47pm

rwerwerweasdas-c582b8c57f25bda197854d756f331b681745084868.jpg




রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে সমঝোতা ও আলোচনার টেবিলে বসার মতো সংস্কৃতি প্রয়োজন মন্তব্য করে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, গণ-অভ্যুত্থানের পর দেশের মানুষের মধ্যে আকাঙ্ক্ষা তৈরি হয়েছে। আর রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে সমঝোতা মাধ্যমেই এখন বাংলাদেশকে এগিয়ে নেয়া সম্ভব।

শনিবার (১৯ এপ্রিল) সংসদ ভবনের এলডি হলে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা জানান।

এনসিপির আহ্বায়ক বলেন, ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের পর দেশের মানুষের মধ্যে আকাঙ্ক্ষা তৈরি হয়েছে। আর সেই আকাঙ্ক্ষার ভিত্তিতেই আমরা আমাদের বক্তব্য দিয়েছি। আমরা মনে করি, বিএনপি থেকে শুরু করে যেকোনো রাজনৈতিক দলের জন্য সমঝোতার মাধ্যমে বাংলাদেশকে এগিয়ে নেয়ার সুযোগ তৈরি হয়েছে।’

ক্ষমতা হস্তান্তর নিয়েই সমস্যা মন্তব্য করে তিনি বলেন, আজকের আলোচনায় আমরা শান্তিপূর্ণভাবে ক্ষমতা হস্তান্তর বিষয়ে অনেক বেশি জোর দিয়েছি, বাংলাদেশে যেটা কখনওই হয়নি। ক্ষমতা হস্তান্তর নিয়েই বাংলাদেশে সমস্যা। সেই জায়গায় রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে সমঝোতা, আলোচনার টেবিলে বসার মতো সংস্কৃতি প্রয়োজন। ফলে আমরা আহ্বান জানাবো, যে মৌলিক সংস্কারের কথা আমরা বলেছি, সেই সংস্কারে যাতে আমরা নীতিগতভাবে একমত হই। এর মাধ্যমেই এই সংকট থেকে উত্তরণ সম্ভব হবে।

নাহিদ ইসলাম বলেন, মৌলিক সংস্কার না হলে রাষ্ট্রকাঠামোর কোনো পরিবর্তনই হবে না। তাই এটা তো শুধু এনসিপির দাবি নয়, এটা বাংলাদেশের জাতীয় দাবি। এখন কোনো গোষ্ঠির দলীয় স্বার্থে বা ক্ষমতার মোহের কারণে এই দাবি আটকে গেলেও এমন নয় যে তা কখনো পূরণ হবে না। কারণ শেখ হাসিনা সরকারের সময়ও কোনো দাবিই পূরণ হয়নি। শেখ হাসিনা মনে করেছিলেন, তিনি যা বলবেন, সেভাবেই জাতি এবং রাষ্ট্র চলবে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত তা হয়নি। জনগণ রাস্তায় নেমে এসেছিল এবং তারা তাদের ক্ষমতা দেখিয়েছিলেন।

‘এখন গণ-অভ্যুত্থানের আকাঙ্ক্ষা থেকে কোনো গোষ্ঠি সরে গেলে জনগণ যে আবার রাস্তায় নামবে না, তার কোনো নিশ্চয়তা নেই’, যোগ করেন এনসিপির আহ্বায়ক।   সময়