News update
  • CA Yunus pays homage to Liberation War martyrs on Victory Day     |     
  • Bangladesh capital market extends losing streak for second day     |     
  • Bangladesh celebrates Victory Day Tuesday     |     
  • 'Different govts presented history based on their own ideologies': JU VC     |     

গাজা যুদ্ধ বন্ধে মিশর, কাতার ও তুরস্কের নতুন প্রস্তাব

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-08-13, 2:38pm

dsaewqewqe-3c04fca030e02849aa61391f879b32641755074331.jpg




গাজায় চলমান ইসরাইলি আগ্রাসনের অবসান এবং একটি দীর্ঘমেয়াদি যুদ্ধবিরতির লক্ষ্যে নতুন কূটনৈতিক উদ্যোগ নিয়েছে মিশর, কাতার ও তুরস্ক। এই তিন দেশের একটি সমন্বিত প্রস্তাব প্রথম ধাপে হামাসের কাছে উপস্থাপন করা হবে। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম স্কাই নিউজ এ খবর জানিয়েছে।

প্রতিবেদন মতে, প্রস্তাব অনুযায়ী ইসরাইল ও হামাসের মধ্যে একটি যুদ্ধবিরতি চুক্তি স্বাক্ষর হবে। চুক্তি অনুযায়ী ফিলিস্তিনি বন্দিদের বিনিময়ে জীবিত ও মৃত সকল ইসরাইলি জিম্মিকে মুক্তি দেয়া হবে। 

অন্যদিকে হামাসের নিরস্ত্রীকরণ এবং গাজা শাসন ত্যাগ করার বিষয়ে একটি চুক্তি না হওয়া পর্যন্ত ইসরাইল ‘আরব-মার্কিন তত্ত্বাবধানে’ গাজা থেকে সেনাবাহিনী প্রত্যাহার করবে।

অন্তর্বর্তীকালীন পর্যায়ে তুরস্ক ও অন্যান্য মধ্যস্থতাকারীরা নিশ্চিত করবে যে, হামাস যেকোনো সামরিক তৎপরতা বন্ধ রাখবে, যাতে যুদ্ধের স্থায়ী অবসানের জন্য আলোচনা শুরু হতে পারে।

স্কাই নিউজ জানিয়েছে, হামাস যদি এই প্রস্তাবে সম্মতি জানায়, তাহলে তা যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় ইসরাইলের কাছে পৌঁছে দেয়া হবে। প্রস্তাবটি আলোচনার মাধ্যমে দুই পক্ষের মধ্যে একটি কার্যকর যুদ্ধবিরতি এবং গাজায় মানবিক সহায়তার পথ সুগম করতে সহায়তা করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

তবে চূড়ান্ত সমাধানে পৌঁছাতে ইসরাইল ও হামাস উভয়ের রাজনৈতিক সদিচ্ছা এবং আস্থার পরিবেশ নিশ্চিত করা গুরুত্বপূর্ণ হবে বলে মনে করছেন পর্যবেক্ষকরা। 

প্রায় দুই বছর ধরে গাজায় সংঘাত চলছে। এই সময়ের মধ্যে মাত্র দুইবার যুদ্ধবিরতি কার্যকর হলেও তা স্থায়ী হয়নি। সবশেষ চলতি বছরের জানুয়ারি যুদ্ধবিরতি হয়। তবে সেই যুদ্ধবিরতি ভেঙে গত মার্চ থেকে আবারও হামলা শুরু করে ইসরাইল।

নতুন করে যুদ্ধবিরতির লক্ষ্যে গত কয়েক মাস ধরে আলোচনা অব্যাহত রয়েছে। সবশেষ তথ্য মতে, যুদ্ধবিরতি চুক্তি নিশ্চিত করার জন্য আরও আলোচনার লক্ষ্যে হামাসের একটি প্রতিনিধিদল মিশরে পৌঁছেছে।