News update
  • Body of Osman Hadi Returns to Dhaka From Singapore Late     |     
  • Fakhrul condemns attacks on media, calls for unity, justice     |     
  • 2 cops among 4 hurt in clash outside Indian Assit H.C. in Ctg     |     
  • Inqilab Moncho urges people to avoid violence     |     
  • Hadi’s death: Prothom Alo, Daily Star offices set afire      |     

কপ২৮: জাতিসংঘের জলবায়ু শীর্ষ সম্মেলনের চূড়ান্ত চুক্তির খসড়া প্রকাশ

গ্রীণওয়াচ ডেক্স জীববৈচিত্র 2023-12-12, 3:55pm

01000000-c0a8-0242-7107-08dbfa6f910d_cx9_cy5_cw78_w408_r1_s-2cdda4c57e36483e89eb6a7df7d1bee61702374959.jpg




কপ২৮ জলবায়ু শীর্ষ সম্মেলনে পূর্ণাঙ্গ স্টক-গ্রহণ অধিবেশনে বক্তব্য রাখছেন কপ২৮-এর প্রেসিডেন্ট সুলতান আল-জাবের। দুবাই, সংযুক্ত আরব আমিরাত। ১১ ডিসেম্বর, ২০২৩।

কপ২৮ জলবায়ু শীর্ষ সম্মেলনে পূর্ণাঙ্গ স্টক-গ্রহণ অধিবেশনে বক্তব্য রাখছেন কপ২৮-এর প্রেসিডেন্ট সুলতান আল-জাবের। দুবাই, সংযুক্ত আরব আমিরাত। ১১ ডিসেম্বর, ২০২৩।

জাতিসংঘের জলবায়ু বিষয়ক সংস্থা কপ২৮ জলবায়ু শীর্ষ সম্মেলনের চূড়ান্ত চুক্তির একটি খসড়া প্রকাশ করেছে। এই শীর্ষ সম্মেলন মঙ্গলবার শেষ হবে।

সক্রিয়বাদীরা এই খসড়ার নিন্দা করেছেন। তাদের দাবি, আগের ভাবনা ও বয়ান থেকে সরে আসা হয়েছে এবং এই খসড়ায় এমন কোনও পদক্ষেপের কথা উল্লেখ করা হয়নি যা বিশ্ব উষ্ণায়নকে রোধ করবে। বিজ্ঞানীরা বিশ্ব উষ্ণায়নের জন্য সাগরের পানির উচ্চতা বৃদ্ধি, ক্রমবর্ধমান খরা ও অন্যান্য প্রবণতাকে দায়ী করেন যা বিশ্বের কোটি কোটি মানুষের কাছে মূর্তিমান হুমকিস্বরূপ।

সক্রিয়তাবাদীরা এই খসড়া নিয়ে হতাশ কারণ এতে সবরকম জীবাশ্ম জ্বালানির ব্যবহার থেকে বেরিয়ে আসার হদিশ দেওয়া হয়নি, অথচ একশোটির বেশি দেশ এটাই চেয়েছিল। এক আমিরাতি তেল কোম্পানির সিইও-চালিত কপ২৮ প্রেসিডেন্সি এই খসড়াটি লিখেছে।

জীবাশ্ম জ্বালানি প্রসঙ্গে খসড়ায় বলা হয়েছে, সমস্ত দেশকে “যত দ্রুত সম্ভব অকেজো জীবাশ্ম জ্বালানি ভর্তুকি থেকে বেরিয়ে আসতে হবে যা কার্যত অপব্যয় উৎসাহিত করে এবং শক্তির অভাব বা রূপান্তর সংক্রান্ত সমস্যার সমাধান করে না।”

কপ২৮ প্রেসিডেন্সি এই খসড়াকে সাফল্য হিসেবে দেখেছে। একে তারা “বিশাল পদক্ষেপ” বলে অভিহিত করেছে। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।