News update
  • PM calls for broader tax net, people-friendly revenue system     |     
  • Women-only ‘Pink Bus’ service launched in Dhaka     |     
  • Bangladesh to Convey Position to Myanmar Over Rohingya Claims     |     
  • Qusra siege eases as UN reaches trapped W.B. families; crisis deepens in Gaza     |     
  • HC Disposes of 62,637 Old Cases in 12 Working Days     |     

পটুয়াখালীতে বাজার মনিটরিং করছেন শিক্ষার্থীরা

Business 2024-08-11, 12:05am

Students are monitoring kitchen market in Kalapara.



পটুয়াখালী: পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় বাজার মনিটরিংয়ের কাজ করছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের শিক্ষার্থীরা। শনিবার সকাল ১১ টায় পৌর শহরের কাঁচা বাজার, মাছ বাজারে মনিটরিং করেন এ শিক্ষার্থীরা। এ সময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. রবিউল ইসলাম, পৌরশহর ব্যবসায়ী সমবায় সমিতির  সভাপতি নাজমুল মিয়া, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক রেহান উদ্দিন রেহানসহ বিভিন্ন  স্কুল কলেজের শিক্ষার্থীরা। 

এ সময় শিক্ষার্থীরা  পণ্যের গুণগত মান যাচাই এবং ন্যায্য মূল্যে পণ্য বিক্রি করা হচ্ছে কিনা সেটির তদারকি করেন। এ ছাড়াও প্রতিটি দোকানে মূল্য তালিকা আছে কিনা সেটিও খতিয়ে দেখা হয়। যেসব দোকানে কোনো মূল্য তালিকা টানানো নেই সে সব দোকানিকে সতর্ক করছেন তারা। এছাড়া যানজট এড়াতে ট্রাফিকের দায়িত্ব পালন করেন শিক্ষার্থীরা। 

শিক্ষার্থীরা জানান, আমরা ভোক্তাদের কথা শুনেছি। তারা জানিয়েছেন, বাজারগুলোতে সিন্ডিকেট এবং চাঁদার সংস্কৃতি না বন্ধ হওয়ায় কম দামে পণ্য বিক্রি করতে পারছেন বিক্রেতারা।

বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কলাপাড়া উপজেলা শাখার  সমন্বয়, সাইফ আল রেদওয়ান  বলেন, কোটা সংস্কার আন্দোলন এখন রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলনে রূপ নিয়েছে। এই রাষ্ট্রের প্রতিটি স্তর সমস্যায় জর্জরিত। আমরা এই রাষ্ট্রের সংস্কার না হওয়া পর্যন্ত আমাদের সকল কার্যক্রম চালিয়ে যাবো।

শিক্ষার্থীদের এসব কার্যক্রমকে স্বাগত জানিয়েছেন সর্বস্তরের মানুষ। বাজারে আসা বেশ কয়েকজন ক্রেতা জানান, শিক্ষার্থীদের এই উদ্যোগটা খুবই ভালো লেগেছে। প্রশাসনের নিস্ক্রিয়তার সুযোগে ব্যবসায়ীরা অসদুপায় অবলম্বন করতো। শিক্ষার্থীদের অনেক ধন্যবাদ।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. রবিউল ইসলাম বলেন, নতুন করে দেশ সাজানোর কারিগর শিক্ষার্থীদের  পাশে রযেছে উপজেলা প্রশাসন।   শিক্ষার্থীদের এই মনিটরিং,পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা ও ট্রাফিক ব্যবস্থা এর কাজে আমরা সহযোগিতা করছি। আমাদের উপজেলা প্রশাসনের সকল কাজেও শিক্ষার্থীরা  সহযোগিতা করবে। - গোফরান পলাশ