News update
  • Fire breaks out at jacket factory in Chattogram     |     
  • Dhaka, Delhi agree to bring down border killings to zero     |     
  • Natore’s Baraigram OC closed over negligence in bus robbery case     |     
  • Imported fruit prices surge by up to Tk 100 per kg     |     
  • 35% of air pollution in BD originates from external sources: Experts     |     

কৃষকের সবজি ক্ষেতের সাথেও শত্রুতা!

অপরাধ 2024-10-04, 9:25pm

some-unidentified-people-have-cut-cown-fruit-bearing-creepers-at-a-vegetable-farm-in-kalapara-8ce02d22f24f6e8f7a7644808694f2501728055541.jpg

Some unidentified people have cut cown fruit-bearing creepers at a vegetable farm in Kalapara.



পটুয়াখালী: পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় রাতের আঁধারে কৃষক জাহাঙ্গীরের সবজি ক্ষেতের পাঁচ শতাধিক লাউ সহ অন্যান্য সবজি গাছ কেটে ফেলেছে দুর্বৃত্তরা। বৃহস্পতিবার রাতের আঁধারে উপজেলার লতাচাপলী ইউনিয়নের  মিশ্রীপাড়া গ্রামে এ ঘটনা ঘটে। এতে কৃষক জাহাঙ্গীরের কমপক্ষে লক্ষাধিক টাকার ক্ষতি হয়েছে।

ভুক্তভোগী কৃষক জাহাঙ্গীর হোসেন জানান, তিনি রাত বারোটার দিকে ক্ষেত পাহারা দিয়ে বাসায় ফেরেন। সকালে এসে দেখেন তার পুরো ক্ষেতের সবজি গাছ কেটে ফেলা হয়েছে। রোদের তাপে সব গাছের পাতা শুকিয়ে গেছে। ভুক্তভোগী কৃষক ৫০ শতাংশ জমিতে লাউ, চিচিঙ্গা, শসা, পুইশাকসহ বিভিন্ন প্রকারের শাক সবজি চাষ করেন।

স্থানীয় বাসিন্দা মো. আল-আমিন বলেন, কৃষক জাহাঙ্গীর হোসেন সবজি উৎপাদন করে সংসারের ব্যয় বহন করে। তার ডাক চিৎকার শুনে আমরা তার ক্ষেতে সে দেখি তার সবজি ক্ষেতের সকল গাছগুলো কাটা। এতে রুটি রোজগারের পথ বন্ধ হয়ে গেছে।

স্থানীয় ইউপি সদস্য শওকত আকন বলেন, বিষয়টি আমাকে জানানো হয়েছে। আমি থানা পুলিশ ও উপজেলা কৃষি কর্মকর্তাকে অবহিত করতে বলেছি। যারা এ কাজটি করেছে তারা ঘৃণিত কাজ করেছে।

এ ব্যাপারে কলাপাড়া উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মো. আরাফাত হোসেন বলেন, বিষয়টি আমাকে অবহিত করা হয়েছে। ক্ষতিগ্রস্থ কৃষককে সরকারি সহায়তা প্রদান করার আশ্বাস দেন তিনি। - গোফরান পলাশ